Как по-другому называются "вертолетики" на деревьях? И на каких деревьях они растут?

Данил Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ералаш =)) Мастер (1234) 12 лет назад
Крылатки - семена разносимые ветром. Такие семена у вяза, ясеня, клёна, граба.
Такого же типа семена созревают в сосновых и еловых шишках.
Остальные ответы
Koala Просветленный (20571) 12 лет назад
Мы в детстве "носики" называли))) )
Растут на ясенях, кажется.
Елена Журавлева Просветленный (42668) 12 лет назад
Семена. У нас в городе много клена, и "вертолетиков" этих - бессчетно...
Ая Высший разум (182241) 12 лет назад
Крылатка (плод) .

Инф. ->Крылатка — в ботанике разновидность плода, семянка с кожистым сухим околоплодником, имеющим плоский волокнистый крыловидный вырост.

Семя может располагаться как в центре крыла, как это бывает у вяза (Ulmus) или птелеи трёхлистной (Ptelea trifoliata), а также на краю крыла, как у клёнов (Acer) и ясеней (Fraxinus), что позволяет ей вращаться в воздухе по спирали.

Клен ясенелистный - Крылатки.

Клен татарский, или черноклен - примечателен тем, что его созревающие темно-розовые плоды-крылатки на фоне зеленой листвы смотрятся как цветы.

Распространение плодов и семян при помощи ветра.

Плоды: ясень обыкновенный; клен американский; липа европейская.

Инф. ->КРЫЛАТКА (плод).