Химики на помощь!!!! выручайте завтра контрольная)))
щая формула алканов:
А. СnH2n Б. СnH2n+1 С. СnH2n+2 Г. СnH2n-2
2)Название вещества, формула которого:
СН3 ─ СН ─ СН ─ СН3
│ │
СН3 ОН
3)Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звездочкой в веществе, формула которого СН3—С=СН:
A. sp3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизирован.
4) Для вещества, изомерного однооснов¬ным карбоновым кислотам, одним из продуктов щелочного гидролиза является:
А. Альдегид. В. Простой эфир.
Б. Спирт. Г. Сложный эфир.
5)Продукт реакции 2-бромпропана со спиртовым раствором гидроксида калия:
А. Пропаналь. В. Пропанол-2.
Б. Пропанол-1. Г. Пропен.
6)Окраска смеси белка с гидроксидом ме¬ди (II) при нагревании:
А. Голубая. В. Красная.
Б. Синяя. Г. Фиолетовая.
7)Этан из хлорметана можно получить при помощи реакции:
А. Вюрца. В. Кучерова.
Б. Зинина. Г. Лебедева.
8) Для производства серебряных зеркал используют аммиачный раствор оксида серебра и раствор:
А. Глюкозы. В. Фруктозы.
Б. Сахарозы. Г. Этанола.
9) Веществом X в цепочке превращений
этан → X → этанол является:
А. Ацетилен. В. Пропан.
Б. Этилен. Г. Хлорметан.
10) Кислота, на нейтрализацию 23 г которой расходуется 0,5 моль гидроксида калия:
А. Масляная. В. Пропионовая.
Б. Муравьиная. Г. Уксусная.
11) Установите соответствие.
Формула вещества:
I. СН3СОН. II. С2Н2. III. СН3ОН.
Класс соединений:
А. Алканы. В. Альдегиды.
Б. Алкины. Г. Одноатомные спирты.
Реагент для распознавания:
1. Бромная вода. 3. Оксид меди (II).
2.Гидроксид меди (II). 4. Хлорид железа (III).
не пробовала сама подумать? тут же все не так сложно... да и быстрее было бы
ну наверное если бы было все так просто я бы сюда не писала, логично?
Неохота
Не многовато ли? ) И не лень было набирать? Да и вопросы ерундовые...