Вопрос №2, может ли актив превышать пассив и что это значит?

Актив — часть бухгалтерского баланса (левая сторона) , отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату.

Пассив — противоположная активу часть бухгалтерского баланса (правая сторона) , — совокупность всех обязательств (источников формирования средств) предприятия.

Итог актива баланса всегда равен итогу пассива баланса

Если это про статьи баланса, то актив всегда больше пассива, так как там ещё есть уставной капитал. Пассивы плюс уставной капитал равны активам, это бухучет.

Все просто-будет ПРИБЫЛЬ, если наоборот-прямой путь к БАНКРОТству...

Активность естественно превышает пассивность