Почему боснийцы-славяне - мусульмане, а сербы остались православными!?

Василий Брофловски Знаток (387), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ortakpai adil Гуру (3416) 12 лет назад
самое удивительно, что среди босняков мусульман процент голубоглазых блондинов намного выше, чем среди сербов
Остальные ответы
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241954) 12 лет назад
Это наследие проникновения Ислама с турецким владычеством.
А вот, например, славяне хорваты -- католики, потому, что были в составе Австро-Венгрии.
Alex 70 Искусственный Интеллект (145928) 12 лет назад
Они все сербы, просто часть из них под давлением Османской империи стали мусульманами, вот их и прозвали боснийцы.
* * Гуру (4198) 12 лет назад
Вообще Христианство (Православие) первая приняла Армения, армяне первые христиане от них эта тема пошла и распространилась по всему миру. Каждый народ сам себе выбрал религию.
вениамин руденко Мудрец (11820) 12 лет назад
легли под турок в свое время
Сергей Мастер (1925) 12 лет назад
У боснийцев славянской крови намного меньше .
Рыжий писец Оракул (69319) 12 лет назад
Поражение сербов турками 15 июня (день святого Витта, по-сербски «видов дан» ) 1389 года. Встретились войска близ Лаба, впадающего в Ситницу. Во главе турок стоял Мурад, с двумя сыновьями, во главе сербов — князь Лазарь, с тестем Югом-Богданом и двумя зятьями, Милошем Обиличем и Вуком Бранковичем. Силы турок были многочисленнее раза в три, но сербы не отчаивались. Битва началась в 6 часов утра и была очень кровопролитной. Сербские войска уже одолевали, когда один из их отрядов, предводимый Вуком Бранковичем — неизвестно, отчаявшись ли в успехе или изменнически — отступил за реку Ситницу, а за ним побежали все боснийцы. Расстроенные полки сербов были разбиты. Погиб Юг Богдан с 9 сыновьями, пал Милош, а князь Лазарь, раненый, взят в плен и казнен; но и сам Мурад нашёл смерть в этой битве, по преданию — от руки Милоша Обилича. Со времени этой битвы сербы стали данниками турок.
Источник: Трусы и предатели.
михаил токарев Просветленный (44570) 12 лет назад
Сербы всегда считали и считают себя нашими братьями, у них и характер такой - их можно победить но нельзя покорить. И с потерей Косова они никогда не смирятся.
Jashin и коса с тремя лезвиями. Просветленный (31678) 12 лет назад
Вас это волновать не должно. Чехи, словаки и поляки-тоже славяне.
НЕЗНАКОМКА... Мыслитель (5703) 12 лет назад
Они не поддались Турции... кстати--русские им в этом оказали в своё время помощь, поэтому нас там очень любят--как ни в одной другой стране... знаю точно---
Источник: более 20 лет --замужем за сербом!))
Асхаб Ахмадов Ученик (34) 8 лет назад
Боснийцы всегда отличались хорошим умом... а почему Русские.. Христиане? они же вить Славяне?... славянин это не религия это этнос... они избрали этот путь
Сергей Донской Знаток (302) 8 лет назад
Боснийские мусульмане это потомки богумилов - появившегося в Болгарии течения в христианстве, которое догматически было близко к исламу, поэтому им, в отличие от сербов, легко было принять мусульманство в пику считавшим их еретиками и притеснявшим католикам и православным. Христианство тоже не исконно славянская религия. От того, что бошняки - мусульмане, они не становятся меньшими славянами, чем сербы. И, действительно, среди них процент светлопигментированных индивидов выше, чем среди сербов.
Лёха Ученик (161) 7 лет назад
сербы верят в христа, они правь не славят, они не православные...
Жорик Куприянов Ученик (196) 6 лет назад
Боснийцы стали мусульманами под влиянием османской империи, а так они европейской внешности и славяне! Русским неплохо бы иметь строгость и порядок которого придерживаются мусульмане, а в остальном мы сделали правильный выбор в пользу Христианства