Почему боснийцы-славяне - мусульмане, а сербы остались православными!?

Боснийские мусульмане это потомки богумилов - появившегося в Болгарии течения в христианстве, которое догматически было близко к исламу, поэтому им, в отличие от сербов, легко было принять мусульманство в пику считавшим их еретиками и притеснявшим католикам и православным. Христианство тоже не исконно славянская религия. От того, что бошняки - мусульмане, они не становятся меньшими славянами, чем сербы. И, действительно, среди них процент светлопигментированных индивидов выше, чем среди сербов.
Сербы всегда считали и считают себя нашими братьями, у них и характер такой - их можно победить но нельзя покорить. И с потерей Косова они никогда не смирятся.
Они все сербы, просто часть из них под давлением Османской империи стали мусульманами, вот их и прозвали боснийцы.
Вас это волновать не должно. Чехи, словаки и поляки-тоже славяне.
Это наследие проникновения Ислама с турецким владычеством.
А вот, например, славяне хорваты -- католики, потому, что были в составе Австро-Венгрии.