Можно ли изменять букву для рифмы? Например, слово правильно пишется: тревожИт. А я заменю букву на тревожЕт.
Для рифмы важно как звучит, а не как написано.
"тревожит" или "тревожет" вы напишете, для рифмы это совершенно не важно. Звучать при произнесении оба эти слова будут одинаково (эта гласная безударная) .
Так что лучше пишите правильно - "тревожит"))
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами
Велик, могучий русский языка!
хотя русский язык достаточно пластичен. подобные изменения - это не новообразование, а простая безграмотность
тревожить.. или тревожет.. вот и разница... можно.. только смысл поменяется
Не желательно