Истинные причины атомной трагедии Хиросимы и Нагасаки
У меня складывается мнение:
1. Америка не смогла простить позора на Перл-Харбор и почуствовала на себе силу удара несмотря на отдаленность и мощь собственного оружия
2. Эта бомбардировка - своего рода устрашающая акция в отношении вероятных противников (в том числе СССР) .
3. Хороший повод испытать оружие.
PS Погибли люди, в том числе не имеющие отношение к войне и до сих пор их дети расплачиваются своим здоровьем.
Вопрос: так ли уж оправдано было применение такого оружия? Зачем нужна такая бомбардировка?
Это- правило всех уголовников-подлецов: угробить поболе, и других-запугать...
К сожалению оправдано. Мало того что японцы оккупировали пол Азии и уничтожили огромное количество китаицев и кореицев они еще и напали на Перл Харбр. По соглашению СССР должен был вступить в воину 8 августа 1945г. Против миллионнои квантунскои армии, правда уже демарализованнои. В это время и сбросили бомбы Этот удар спас и несколько сотен тысяч советских солдат. т. к. япония сразу каптулировала. СССР без труда достались Сахалин, Курилы и пол Кореи. А японцы не пушистые-они получили по заслугам. Но вообще атомную бомбу готовили для Германии как возмездие за их преступления. Им просто повезло что воина кончилась раньше.
Американский Генштаб подсчитал что для того чтобы окончить войну понабится положить два с половиной миллиона своих солдат и не менее пяти миллионов мирных Японцев.
Кроме того Японцы в конце войны воевали по методу "выжженной земли"- уничтожали и вывозили все население.
Ядерные бомбандировки вывели Японию из войны малой кровью - немедленно и жертв было намного меньше нежели ведись война обычным вооружением.
Кроме того вы явно сочувствуете нации проявившей в той войне такие зверства которые не снились и Немецким ССовцам. На оккупированных Японцами территориях вырезали целые мегаполисы ( именно резали - экономили патроны
) Зверства Японцев не имеют аналогов нигде в истории. (например Нанкинская резня).
да причины все уже названы, меня поражает другое - 67 лет назад командир борта с ядерной бомбой "малыш" назвал свой самолет B-29 именем матери (!) Enola Gey и по сей день гордится этим (ТВ канал History часто показывает этого довольного старика).. . не понимаю я этой гордости, что это за ментальность такая, чтобы именем своей матери убивать вообще и тем более мирных, невинных жителей.. . сволочная нация этот пиндостан
Сами все и написали.
Безнаказанность.
Право сильного.
Любопытство при эксперименте над живыми людьми.
Пирл Харбор - вообще не в тему, без разницы, был он или не был, бомбардировка - это не месть за него.
Это тщательно спланированная миссия для устрашения СССР, который сорвал планы обьединения США, Англии и Германии в единую коалицию против нас. Кстати, устрашение удалось, Сталин очень испугался.
Но поступил все равно не так как они ожидали, вместо позорной сдачи всего и вся - протянул вола за яйца и мгновенно создал свою бомбу в противовес пиндосам.
И спас мир от гибели.
Один из немногих добрых поступкоав Сталина.