о чём свидетельствует эта поговорка? : Гречневая какша-матушка наша, а хлебец ржаной-отец наш родной.

Константин Помогаев Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (33336) 12 лет назад
Сермяжная правда ...Выстраданная, потом политая ...
Как у Афанасьева, помните, бабушка говорила :

" Живучи не поверю, что гречушной кашей, да с коровячьим маслом можно досыти наесться " .."

" Лучше 5 буханок ржаного, чем одна булка белого " - как мой любимый литературный герой говорил... .

Вот лицо ...слов нет.... спасибо, Крамской
Остальные ответы
b@lex Профи (984) 12 лет назад
все лучшее детям
татьяна ситникова Мыслитель (5683) 12 лет назад
Это-пословица, рожденная старинным деревенским не зажиточным бытом. Еды было мало, а народу много. Никаких разносолов-только простая однообразная пища-хлеб, тюря, квас, картошка, квашеная капуста; кто чего на зиму запас-тот тем и пробавляется. Считалось, что если в доме вдоволь ржаного хлебушка и тем более гречи на всех-тот дом зиму простоит.