Можно ли есть плоды мирта?
да, и листья тоже (в чай добавлять) . Если, конечно, Вы не вносили химию с удобрямсами или когда травили вредителей
"на итальянском острове Сардиния до сих пор производят по старинной технологии знаменитый Mirto di Sardegna – ликер-диджестив, известный с начала 19 века. Ликер производили для домашнего использования в качестве желудочного средства, улучшающего пищеварение, по очень простому рецепту – настаивали зрелые ягоды мирта в спирте, затем добавляли сахарный сироп или мед и разбавляли чистой водой до нужного градуса крепости"
Не смотря на то, что мирт является лекарственным растением,
успешно используется, как специя и пряность,
эфирные масла которые содержатся в плодах раздражают слизистые.
Когда на моем мирте, завязались плоды, я попробовала, что бы иметь представление.
Очень резкий, еловый, терпкий вкус
Больше одной ягодки, не осилить.
Для гурманов, на мой взгляд или, как в анекдоте, надо уметь приготовить.
Мирт (листья и плоды) умеренно ядовит. Вызывает тошноту, головокружение, понос.
Так что детям его кушать нельзя.. . без рецепта врача.. .
Взрослым мирт вреден в больших количествах (в чай пару листиков можно.. . но не полкило) .