Почему на северном полюсе холодно, а южном-жарко
На южном тоже холодно, даже холоднее, чем на северном!
Жарко на экваторе, потому что Солнце "посылает" туда лучи почти под прямым углом, а на полюсах всегда холодно, потому что солнечные лучи туда попадают по касательной!
Среднегодовая температура воздуха на Южном полюсе составляет −48,9 °C (максимальная −12,3 °C, минимальная −82,8 °C).
Средняя температура на Северном полюсе зимой — около -40 °C, летом около 0 °C.
Южный полюс расположен в Антарктиде - огромном материке, большая часть которого покрыта слоем льда и снега толщиной примерно в километр. Там находится самая холодная точка Земли - полюс холода. Зимой там бывает 60 градусов ниже нуля.
На сервере Артика там очень холодно и там холоднее чем на юге
Обычно слово «север» ассоциируется с холодом, а слово «юг» — с теплом. Понятия «Северный полюс» и «Южный полюс» вроде бы должны иметь аналогичную смысловую нагрузку по отношению к теплу, и означать, что северный полюс холоднее южного. Однако это не так. В действительности все наоборот: южный полюс холоднее северного. Почему?
Оказывается, причина этого кроется в составляющей основе полюсов: у Южного полюса – это континент, покрытый льдом (Антарктида) , а у Северного полюса — океан (Арктика) . В результате вода является своеобразным проводником тепла, в отличие от сохраняющего холод твердого ледяного континента.
Кроме этого, Южный полюс, по отношению к уровню моря, находится выше его почти на 2,8 тыс. метров, в то время как Северный полюс расположен на его уровне. А, как известно, чем больше возвышение, тем холоднее.