Бывают ли милосердные русалки? (абстрактно, см. Мелихова)
Внезапно оказалось темно. Грациозным движением, поигрывая своей безупречной
трезвостью, я поднялся с табурета и шагнул наружу — лунная ночь на Днепре была
фантастически прекрасна. Каганец, при трепетном свете которого Женя-два
расстилала мне на брезенте коричневое махровое полотенце длиною в человеческий
рост, тоже был невероятно поэтичен, словно лампада перед ликом новой мадонны.
Я попытался это изъяснить, но образ оказался слишком сложен для переполнявших
меня чувств. Хотя я был полон здравого смысла: аккуратно раздевшись в темноте,
я уложил свои хабэшные защитные джинсы и ковбойку так, чтобы сразу на них
наткнуться, если ночью понадобится выйти. И укрывался я другим махровым
полотенцем тоже с необыкновенной тщательностью. А затем пожелал своим дамам
сердца спокойной ночи с такой проникновенностью, что даже сам был растроган.
Я проснулся оттого, что под моим полотенцем оказался еще кто-то. “Женя”, —
обдало меня морозом, но обнимавшая меня днепровская русалка была тоненькая,
худенькая, да и слова, которые она мне страстно шептала, были совершенно
нормальные, хотя и бредовые: спасибо тебе, спасибо, ты первый отнесся к ней
как к женщине, ею даже родной отец брезговал, спасибо, спасибо… Она
лихорадочно целовала меня во что придется, но явно искала мои губы. Я поспешил
их ей предоставить, опасаясь, правда, что от меня разит перегаром, и тоже
начал ее ласкать, спускаясь все ниже и ниже.
Я был уверен, что у таких интеллигентных женщин в очках там ничего нет, однако
все оказалось на месте. Но — Женя-два продолжала стоять у меня перед глазами,
и пред лицом ее ничто иное устоять не могло. Пытаясь доставить побольше
свободы моему впервые отказавшемуся выполнять свой долг мужскому достоинству,
я освободился от плавок, но оказалось, что подлинному, несгибаемому
достоинству не требуется свобода, чтобы себя оказать.
“Женя может услышать”, — прошептал я в невидимое ухо, стараясь, подобно всем
плохим танцорам, взвалить вину на обстоятельства.
“Она никогда не просыпается, не думай о ней”, — нежно продышала русалка,
проникновенно гладя мою грудь, деликатно, впрочем, останавливаясь где-то на
уровне пупка; но, видно, сообразив что-то, зашептала с горячечной нежностью:
“Успокойся, ничего не нужно, я просто тебе очень, очень благодарна, давай
просто так полежим, я сейчас уйду… ”
“Нет-нет, зачем же”, — облегченно зашептал я, и мы, обнявшись, затихли. А
потом, от невыносимого желания вот-вот готовый лопнуть, я тщетно тыкался,
отыскивая вход в райский сад… И вдруг нашел. И проснулся, пронзенный
совершенно запредельным наслаждением.
Я лежал один на животе под своим махровым полотенцем, ощущая под собой липкую
лужицу. В палатке было совсем светло. “С добрым утром! ” — как ни в чем не
бывало просветленно приветствовала меня хозяйка шатра, и Женя-два тоже
профыркала что-то заботливое. Похоже, они обе были давно на ногах.
Чтобы не всколыхнуть головную боль, и без того достаточно жуткую, но явно
дающую понять, что это еще цветочки, я осторожно повернул голову и увидел у
своего лица голубенький комочек — стянувшиеся в клубок мои синтетические
плавки. Поймав мой взгляд, милосердная русалка с просветленной хлопотливостью
увела Женю наружу. Александр Мелихов. Русалка
Пройдут, как павы, — смотришь вслед И оторваться силы нет! От них исходит звездный свет — Кому грузинки не понравятся? \Одеты в бархат и шелка, Они взирают свысока. Свежей, чем зелень цветника, Врастапа дивные красавицы. \Могучих дочери, они Достойны славы искони. Пред ними голову склони! Кому грузинки пе поправятся? Нагаш Овнатан. Перевод С. Спасского
БЫВАЮТ. НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО БЫВАЕТ МИЛОСЕРДНЫМ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРСОНАЖ, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО ЛИТЕРАТОРУ
Что это? Едва верю глазам!
Наши вернулись с добычей, и какою еще на этот раз!
Вся окутанная водорослями, с плотно закрытыми глазами, с синим, синим личиком, передо мною лежит девочка из замка.
А наши танцуют вокруг, поют и резвятся.
Скоро, скоро у нас будет новая русалочка. Бедная, бедная девочка!
Думала ли она, что ей так скоро придется попасть в подводное царство.
Как ей не хотелось туда!
Я припомнила весь свой разговор с девочкой.
Бедняжка!
Жутко ей должно быть будет, когда она проснется уже русалочкой!
Я вспомнила весь наш разговор с нею, и мне стало еще больнее за девочку. Сердечко у меня сжалось, сжалось и в голове все спуталось.
Бедная, бедная девочка!
Какой ужас написан на ее лице.
Верно, она сознавала, что тонет, когда Струйка схватила ее с берега и потащила в глубину.
И вдруг в голове моей мелькнула странная мысль: «Что, если спасти девочку? »
И лишь только я подумала это и взглянула на мертвую девочку, как мне показалось, что глаза ее приоткрылись, по лицу прошло умоляющее выражение, а синие губки тихо прошептали:
— Спаси меня, русалочка, спаси!
— Спасу, непременно спасу! — произнесла я мысленно и вдруг вспомнила, что ждет меня за это.
Превратиться в рыбу! Брр!. . Хорошо еще, если в дельфина, а то вдруг в корюшку, снеток, или миногу! В миногу! Фи!
Я их терпеть не могу. Всюду лезут со своим змеиным телом! Гадость порядочная. Ни за что не могу быть миногой даже ради девочки и не отрежу волос.
И снова я взглянула на маленькую утопленницу.
Какое у нее жалкое убитое личико! Какое безнадежное отчаяние разлилось по всем ее чертам. Она угадала точно мои мысли и ужасно страдает.
Нет! Нет! Пусть она будет счастлива, девочка… а я… а я… превращусь хотя… в миногу!
И, схватив в одну руку коралловый ножик, а в другую целый пучок моих золотых волос, я сделала движение и…
Бывают - Диснеевские и у Андерсена.
бывают, бывают и не только русалки и вампирши, так приласкают ...рука так и потянется к перу, излиться
"Он умыкнул французскую русскую русалку, посадив её на жёлтое двойное седло своей гитары.... " Андрей Вознесенский
Как-то раз один колдун - врун, болтун и хохотун, -
Предложил ей, как знаток бабских струн:
Мол, русалка, всё пойму и с дитём тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму.
Высоцкий
Я играл с русалкой в салки
И проигрывал русалке.
И с молоденькой грузинкой
Часто я играл в резинку.