Без православия бы не было крепостного права?

capt parkan Мыслитель (6948), закрыт 11 лет назад
Как же превратить свободных людей в рабов если не сборником еврейских народных сказок с апофеозом маразма в виде подставь другую щеку
Лучший ответ
Дмитрий Харитонов Мудрец (12624) 11 лет назад
Не исключительно христианства. В исламских странах работорговля была в порядке вещей, в Саудовской Аравии рабство официально отменили только в 1980-х. В древнем Риме, древнем Египте - рабовладение держалось столетиями без помощи христианства. Но, конечно, роль христианства в поддержании крепостного права, рабства, вообще любой эксплуатации - огромна. Об этом очень хорошо пишет профессор Поршнев, см. книгу "Феодализм и народные массы", главу "Средневековое христианство как надстройка, сковывавшая борьбу народных масс"

http://trst.narod.ru/porshnev/sr/2_3.htm#razdel_2_3_3

"...Суть дела очень ясно раскрывается следующими словами Ленина: "Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать угнетенных, рисовать им перспективы смягчения бедствий и жертв при сохранении классового господства, а тем самым примирять их с этим господством, отваживать их от революционных действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их революционную решимость". Таким образом, функции "палача", т.е. государства, недостаточно, если она не дополняется функцией "попа", т.е. церкви, религии, воздействующей парализующим образом на насилие, идущее снизу, на революционный напор масс. "Бог, - писал Ленин, - есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, - идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу". Если рассмотреть христианское вероучение под этим углом: зрения, как комплекс идей, направленных в конечном счете к определенным общественным результатам, закрепляющих придавленность людей эксплуатацией и усыпляющих их классовую борьбу, то сущность его можно свести к двум основным идеям, направляющим поведение людей: во-первых, к учению о том, что они должны делать (о добродетели), во-вторых, о том, чего они не должны делать (о грехе). Богословская сторона христианства лишь обосновывает и цементирует эту его практическую сторону. Учение о том, что люди должны делать, как должны жить, при всем многообразии отдельных предписаний религии, можно свести к одному пункту: "живи не для себя". А для кого же? Блаженный Августин, как и вся христианская литература, отвечает: "для бога". Человек должен был воспитывать в себе отречение от собственных интересов не потому, что это хорошо для других, а потому, что это хорошо само по себе. Благо другого - это, так сказать, лишь косвенный результат. В лучшем случае, благо другого - это лишь средство для того, чтобы достигнуть "жизни не для себя". Ясно, что это учение, будучи воспринято, должно было служить колоссальной помехой на пути укрепления крестьянского хозяйства и стремления крестьян к повышению уровня своей жизни. Более того, оно прямо требовало: "отдавай", - а далее уже нетрудно было показать, что раз отдавать в конечном счете надо богу, то и естественнее всего отдавать тем, кто представляет бога на земле - церкви и властям (ибо нет власти не от бога). Учение о том, чего люди не должны делать, в конечном счете тоже, при всем разнообразии конкретных предписаний религии, сводится к одному пункту. Всякий грех - лишь видоизменение одной и той же субстанции: "первородного греха" или греха как такового. Что же это за субстанция? Средневековые богословы дают недвусмысленный ответ: это неповиновение, восстание... Всякий грех в понимании христианства есть не что иное, как символ одного и того же духа - духа мятежа. Учение о грехе было могучим орудием борьбы не только с восстаниями, но и с низшими формами открытого крестьянского сопротивления - частичным сопротивлением, уходами. Учение о грехе также идеологически вооружало господствующий класс для борьбы с восстаниями. Поскольку восстание есть стихия сатаны - здесь не должно быть места пощаде; не только право, но долг христианина - разить мятежников мечом..."
Остальные ответы
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115862) 11 лет назад
Конечно, религии особо мусульманство и христьянство, свободных людей превратили в рабов. Сейчас видим на практике, как это происходит. Народу нужен пояс, свечки. А авиация побоку. , образование не нужно и т. д..
ГанГын Просветленный (29435) 11 лет назад
Возможно, да. Процесс христианизации России странным образом совпадает с закабалением крестьян. Причем даже географически - люди бежали спасаться в регионы, куда попы и помещики пока не добрались, но царь и попы настигали их и там. Причина, видимо, все-таки не просто в христанстве, а в том, что в его российском варианте это была имперская вера, религия, служащая целям закабаления и управления.
Игорь Оракул (77494) 11 лет назад
ну скажем так... без православия оно так бы не затянулось и не приняло таких уродливых форм..
Лара d`Gishard Оракул (51658) 11 лет назад
Без православия на Руси было бы вообще лучше. Скорей бы Бог хоть как-то прекратил этот бестиарий!
Вайт Повар \oГуру (4468) 11 лет назад
Чушь какая. Сюда много раз приходили армии с другими верами, и ничего кроме разорения не приносили.
У нас "ведьм" пачками не жгли, как это делали протестанты и латиняне.
Лара d`Gishard Оракул (51658) Протестанты не жгли. За исключением 2-х случаев у кальвинистов. А остальное - имхо. Простите, мой друг, не хочется никого обижать, но где-то так...
GEORUSS Гуру (2825) 11 лет назад
что было - то прошло, слава Богу!
сергей кучеренко Гуру (4484) 11 лет назад
Крепостное право - форма феодализма ; это происходит и при католицизме и при лютеранстве; а если копать глубже - всегда были утнетенные и угнетатели - это происходит и в животном мире, который, как известно, не ходит к причастию...
capt parkanМыслитель (6948) 11 лет назад
Да Согласен.Дело только во времени-когда начинается и сколько продолжается. И тут играет роль религия:протестантизм же способствовал развитию буржуазии и закату феодализма. А в россии этого не было потому что изначально власть и церковь срослись.
Белобородовы Мыслитель (8297) 11 лет назад
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).
capt parkanМыслитель (6948) 11 лет назад
С Апологета копировал?
ковалев николай Мастер (1803) 11 лет назад
а православие тут при чем? еще за долго до него на руси существовала "крепосная возможнось"
ВЫ ТАК навязчиво рекламируете все идеи человечества что все придумали евреи что у меня слоилось впечатление что они все гении...
capt parkanМыслитель (6948) 11 лет назад
Да я то как раз православие не ркламирую. Тут вообщем все просто-церковь очень хорошо дружила с государством на протяженни 600лет:никакой реформации никакого разделения властей-плюс окучивание эксплуатируемых класов
ковалев николай Мастер (1803) http://otvet.mail.ru/question/75850823/
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (209735) 11 лет назад
Уточните для себя - в какие времена появились первые рабы и работорговля, кто и когда впервые заставил другого человека работать на себя . Уверен, что вам придётся "углубиться" в исторические события, которые произошли задолго до возникновения христианства, не говоря о православии, которое, судя по всему, вызывает у вас зуд в интимных местах, как и у "еврейских сказочников" , которые были в первых рядах гонителей христиан, не говоря о "сказочниках" Бронштейнах и их современных продолжателях "Познерах - Сванидзе" , натравливающих, воспитанных ими "Шариковых -Невзоровых" , для зачистки города "от котов и кошек" ...Как сказал один мудрый человек : " Чем меньше в России становится храмов, тем больше большевикам приходится строить тюрем ..." Действительно - очень мудрый человек !
capt parkanМыслитель (6948) 11 лет назад
Полная чушь! Дело не в том когда и где появилось-дело в том сколько просуществовало и что после себя оставило:отставание россии от европы на 400лет это для вас фигня как и парламент конституция и гражданские права для всего населения по этому о них я и не вспоминаю. Причем тут православие-да все при том же:оно так хорошо и крепко сцепилось с властью что стало еще одним министерством(синод).
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141205) 11 лет назад
Без рабства не было бы христианства.
Христианство - религиозное утешение рабов и других угнетаемых.
Взамен мучений земной жизни им предлагается воздаяние в загробной.
Источник: такова объективная реальность и повод для размышлений!
Led Andr Мудрец (16357) 11 лет назад
Командно-административное управление с ограничением свобод было изобретено Александром Невским для централизованного сбора со всей Руси дани Золотой Орде. Если бы он этого не делал бы, то Золотая Орда сама совершала бы ради этого набеги на селения и изничтожила бы их в конец.. .

Однако после Александра и победы над Ордой командно-административный принцип трансформировался в менталитет всей страны и к тому же оказался очень удобным способом контроля для власть придержащих.. . И даже неважно, что он сросся с Церковными установками, а важно то, что он дотянул до СССР-овских времён, когда продолжил свою традицию во внутренней политике КПСС.

Сегодня командно-административный менталитет продолжает проявляться в халуйстве отдельных простых россиян, авторитарности представителей власти и и хронической неспособности к толерантности в отношении инакомыслия.. .

Крепостное право - лишь мазок в общей командно-административной российской картине
Источник: Лекции по Истории России. МПСИ. P.S. Версия основ "крепостного права" в заголовке вопроса всё же НЕСОСТОЯТЕЛЬНА из-за того, что то там, то тут всю историю были крестьянские восстания, а христианство в Руси больше даже взяло от язычества чем где-либо в других странах
Op Eroina Мастер (1329) 11 лет назад
было бы
в то время им было все равно.. . православие или нет
рабство существовало всегда
Ветер Просветленный (42923) 11 лет назад
А Вы лично самого себя считаете свободным человеком???) ) Вы наверное от своего БОЛЬШОГО УМА и высочайшего ИНТЕЛЛЕКТА считаете истинно свободным того, КТО ЛЕЖИТ НА ПЕЧИ И КРИЧИТ ЧТО Бога НЕТ)) ) При всем при этом НЕ ПОНИМАНИЯ того, что есть Бог, а если сказать точнее то НЕ ПОНИМАЯ О ЧЕМ САМ РЕЧЬ ВЕДЕТ)) ) Именно ТАКОЕ поведение чаще всего свойственно людям ОСОБО ОДАРЕННЫМ от природы)) ) Этакий БОРЕЦ ЗА СВОБОДУ людей, за братство, счастье и независимость)) ) А ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ???)) ) Вот ты мил человек ПОЛОЖИ РУКУ НА СЕРДЦЕ и скажи ПО ЧЕСТНОМУ "Какое тебе на хрен дело до того, КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ ДРУГИЕ, если у самого при этом НИЧЕГО НЕ болит??? "А тем паче, если речь тут идет О СВОБОДЕ) ) Если БУДЕШЬ ИСКРЕНЕН С САМИМ СОБОЙ, то имеешь ШАНС что либо ПОНЯТЬ, а если нет, то так и останешься обычным КРИКУНОМ, который своими криками ПЫТАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ других людей, а по простому говоря УМНО ВЫПЕНДРИТЬСЯ)) )
Сборники еврейских сказок тебя читать никто не заставляет, тем паче что ТЫ САМ В НИХ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ, и в этой жизни вряд ли поймешь) А то, что касаемо фразы "Ударили по одной щеке, подставь другую",то эту фразу сказал И Христос) Ты эту фразу ВОСПРИНИМАЕШЬ ПОВЕРХНОСТНО, то есть НА ПРИМИТИВНОМ УРОВНЕ СВОЕГО СОЗНАНИЯ, как ВСЕ УМНИКИ) ) Глубина понимания этой фразы, как и всего остального ТЕБЕ НЕДОСТУПНА, потому что умен не в меру, а так же и поэтому "НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ И НЕ БРОСАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ") а тем боле свободным людям лежащим на печи и повторяющим подобно ПОПУГАЮ о том, что Бога нет))) )
Пойми одну простую вещь... ИСТИННО СВОБОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ЗАЧЕМ КРИЧАТЬ О СВОБОДЕ, ПОТОМУ ЧТО ОН И ТАК СВОБОДЕН... За свою свободу БОРЮТСЯ ТОЛЬКО РАБЫ!
capt parkanМыслитель (6948) 11 лет назад
Опять обострение?
Ветер Просветленный (42923) Опять ПОДАВИЛСЯ в собственном дерьме???))
Valooshok Ученик (13) 11 лет назад
Без христианства.. никто не знает что бы было.
МАНГУСТА!!! Мастер (2131) 11 лет назад
Рабство, крепостное право и ПРАВОСЛАВИЕ - это совершенно не совместимые вещи!! ! При православии ни рабства ни крепостного права быть не может по определению !!!
Источник: Древнеславянские ВЕДЫ!!!!
capt parkanМыслитель (6948) 11 лет назад
Видимо 1861года проведенная Александром вторым-это коллективная галлюцинация
Вадим ПрохоровМастер (1300) 11 лет назад
Но ведь было и церковь поддерживала рабство.
Demetra Оракул (56192) 11 лет назад
лучше крепостное чем евр. рабство. .
да и сейчас полно рабов....
Вайт Повар \oГуру (4468) 11 лет назад
Откуда такая мудрая мысль у тебя?? +5
Demetra Оракул (56192) дурак(
Ксения Чужая Гуру (3477) 11 лет назад
Удивляюсь, что на подобные вопросы кто то серьезно отвечает. Не вы ли сами? Рабы были всегда. И будут. И без православия, и с православием. А вот, среди верующих православных, интриганов не будет! Это точно! И продажных людей тоже не будет! А православие будет всегда! Вот как!