Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

контекстные синонимы и антонимы примеры

Екатерина Ковальчук Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Попов Мудрец (10117) 12 лет назад
«Контекстные синонимы» , т. е. слова, которые в том или ином тексте сближаются, поскольку относятся к одному предмету. Примеры типа: «День был августовский, знойный, томительно скучный» (А. П. Чехов) ; «Косыночку ее из козьего пуха тоже пропил, дареную, прежнюю, ее собственную, не мою» (Ф. М. Достоевский) .
Источник: ht-tp://www.krugosvet.ru/articles/69/1006976/pri...

"Контекстных (ситуативные) антонимы, т. е. слова, которые антонимичны друг другу только в определенном контексте. Так, слова глаза и очи являются в языке синонимами, однако во фразе "У нее были не глаза а очи", они могут рассматриваться как антонимы.
Источник: ht-tp://www.krugosvet.ru/articles/69/1006958/pri...