Объясните трактористу значение термина "ВВП на душу населения"

vladimir volodin Гуру (3061), закрыт 11 лет назад
Если можно также на примерах и сравнениях. Сколько в России составляет выпиваю, и к примеру в высокоразвитой стране. От чего этот выпиваю зависит. чем государство богатеет... Просвятите пожалуйста!
Лучший ответ
maridvach Ученик (140) 11 лет назад
ВВП это Внутренний Валовый Продукт, или стоимость всех товаров и сервисов, которые были произведены/предоставлены в стране. ВВП на душу населения это просто ВВП, поделенный на количество населения в стране.

Многие думают, что это что-то вроде "дохода" на душу населения в год (ведь, если товар был произведен и предоставлен, то кто-то получил за это деньги) . Однако, это не так.

ВВП на душу населения, по сути, не является достаточно показательной еденицой благополучия населения страны. Если в стране слишком много бедных, мало среднего класса, и есть некоторое количество сверхбогатых людей, то ВВП на душу населения может выглядеть достаточно большим, т. к. что бедные, что богатые, будут иметь одинаковое значение "на душу", но реальная разница в доходах у них может быть миллионы раз.

Есть такой индекс, называется Индексом Джини (Gini Index), который измеряет неравенство доходов среди населения страны. Так вот, чем он выше, тем обычно меньше ВВП на душу населения говорит о благополучии населения.

В России ВВП на душу составляет порядка $16,736. Но опять таки, не так много в России людей, которые столько получают в год. ПЛЮС, "на душу" значит на каждого жителя, а не только на работоспособных. Соответственно, ВВП на душу говорит о ещё меньшем.

В развитых странах ВВП на душу может превышать Российский в примерно 2 раза, а может и больше. К примеру. ВВП на душу Катара составляет $102,943 (много нефти, но очень мало населения)
vladimir volodinГуру (3061) 11 лет назад
Спасибо за ответ! То есть если наши автомобили и прочая продукция и услуги будет востребованна,то имея наши плюс ко всему огпомные ресурсы,мы могли бы стать супер державой... а что нельзя подумать и найти способ,чтобы наши товары пользовались спросом. Обидно конечно
maridvach Ученик (140) Да, могли бы. Но в России отсутвует Кноу Хау, отсутствуют технологии, инвестиционный климат не самый лучший, инфраструктура тоже. Такие вещи сразу не создаются.
Остальные ответы
Владимир Просветленный (30446) 11 лет назад
Это-не "выпиваю", а Владимир Владимирович Путин. "ВВП - задушу население! "
Голос Разума Искусственный Интеллект (180617) 11 лет назад
Предполжим, мы с вами живем на необитаемом острове. Вы ловите рыбу, я собраю бананы.
Каждый день я покупаю у вас за рубль рыбу, а вы у меня за тот же рубль покупаете банан. Тем и живем.
За год ВВП нашей рыбно-банановой республики составит 365*2=730 рублей - это есть суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на нашем острове.
Поскольку у нас живет две души, то ВВП на душу населения будет 365 рублей.

А вот как эти ВВП считаются в современном мире - там черт хер сломит. Теоретически ВВП двух стран может быть численно одинаковым, но в одной стране будут производить все-все-все (как в Китае) , а в другой - всё произведенное потреблять (как в США) . Что с точки зрения здравого смысла немного странновато :-)
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71483) 11 лет назад
Это количество товаров и услуг, которыми воспользовалось население за год, т. е. ты как тракторист и человек использовал товары и услуги на 3% больше чем в прошлый год, - это и есть рост ввп 3% для каждого в отдельности по сравнению с его прошлогодним.
Сегодня все жаждут консультаций «специалистов» там, где наши предки поголовно обходились своим умом. В результате, с одной стороны, толпа обывателей, даже обремененных учеными званиями, принимает раз за разом решения, катастрофические не только для ее же детей, но уже и для самой себя. С другой стороны, появилась масса «специалистов» , пересыпающих свою речь наукообразной заумью и этим легко внушающей толпе что угодно. И не было бы так обидно, если бы речь действительно шла о вещах, требующих каких то специальных знаний, скажем, если бы обещаниями колбасы толпу заставляли рассчитывать даты солнечных затмений, а то ведь из людей делают идиотов в делах, в которых они безусловно лучше разбираются, нежели вешающие им лапшу на уши «профессионалы» .
Как может не разбираться в экономике любой дееспособный человек, если он по жизни является экономистом? Экономика – это наука управления хозяйством, но ведь каждый из нас это хозяйство имеет и ведет, только мы при этом заумными словами не пользуемся. Мы не говорим «экономист» , мы говорим «хозяин» или «хозяйка» , мы не берем «кредит» , мы берем «в долг» и никогда его не «обслуживаем» , мы его просто «возвращаем» . Если мы тратим деньги не на свое обеспечение, а вкладываем их во что то, что даст нам доход, то мы говорим, что направили или вложили деньги «в дело» , а не «инвестировали» их. Мы ведем свое хозяйство не «экономно» , а всего лишь «бережливо» , но тем не менее у нас «доход» практически всегда превышает «расход» , хотя мы и не знаем, что доход – это «по научному» «де́бет» , а расход – «кре́дит» .
Но если каждый обыватель прекрасный экономист, то почему же он немедленно начинает считать себя идиотом, когда речь идет о хозяйстве предприятия или страны? Ведь принципы те же, только расчетов больше
Рома RomanoffУченик (169) 6 лет назад
за вот такой простой и грамотный ответ СПАСИБО тебе .
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71483) да, с надеждой на пользу
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-gdp-8954/
подробно, и развернуто, на эту тему.