Кто спонсировал революцию 1917 года в России? Есть документальные подтверждения этого спонсорства?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 11 лет назад
Немецкие миллионы начали течь по революционным каналам с весны 1915 года. В пересчёте на современные деньги это громадные суммы. Свидетельств сохранилось достаточно. В том числе и в немецких архивах. Недавно берлинские историки и публицисты Герхард Шиссер и Йохен Трауптманн предприняли новую попытку исследовать эту тему. В архиве МИДа Германии они обнаружили увесистые папки, которые были озаглавлены следующим образом: «Министерство иностранных дел Германии. Секретные акты. Война 1914 года. Провокации в России, Финляндии и прибалтийских провинциях» .

В марте 1917г. уверенный в своей находчивости германский Генштаб дал партии большевиков 22 миллиона марок. Потом — ещё 40 миллионов.

Германия будет помогать Ленину и большевикам ив 1918г. , даже после убийства в Москве немецкого посла Мирбаха, пока в самой Германии не случится революция (в ноябре 1918г. ) Но к этому моменту захватившие власть в России большевики будут уже крепко «на ногах» .

Тем паче, что финансовые средства в то же самое время они получали и от военных противников Германии, — банковских объединений Ротшильдов, Рокфеллеров, Морганов (из стран Антанты) — чего не знали «хитрые» и «находчивые» немецкие политики.. .

27 марта 1917 г. на пароходе «Христиания» из Нью-Йорка в Россию отправился Л. Троцкий-Бронштейн с 275-ю «— штейнами» бруклинского происхождения и 10 тысячами долларов в личном кармане, полученными от богатых соплеменников. Сумма незначительная — буквально «на карманные расходы» на самое первое время.

Затем один из директоров Федерального резервного банка (Нью-Йорк) Уильям Томпсон лично внёс в кассу большевиков / миллион долларов. Томпсон также — участник Чейз Нэшнл Бэнк, представлявший интересы Рокфеллеров.

Особенно постарался, конечно, уже знакомый нам Яков Шифф — руководитель (старший партнёр) банка «Кун, Леб Энд К?» ,
а также член Верховного Совета Бнай Брит, передав Ленину 20миллионов долларов.

В свою очередь партнером Шиф-фа был Пол Варбург — президент Федерального резервного банка и член американской делегации на Версальском конгрессе, решавшем участь побеждённой Германии, в составе делегации которой находился родной брат Варбур-га — Макс (президент международного банка «М. Н. Варбург и К°») непосредственно помогавший Ленину в его поездке через Германию в «запломбированном вагоне».. .

Теперь ясно, почему, всем тогда на удивление, Ленин на 1-м Съезде Советов в июне 1917 г. в ответ на слова докладчика-меньшевика о том, что сейчас нет такой партии, которая могла бы взять на себя ответственность власти, с места выкрикнул: «Есть такая партия! » Он знал, что кричал. Не знали — слушавшие.. .

В 1922 г. Ленин создал международный банк, через который расплатился со всеми кредиторами за старые долги. Но большевики постоянно делали и новые.

В 1930-х годах (до «признания» сталинского режима Америкой) четыре банка США финансировали СССР: это были: «Чейз Нэшнл Бэнк» , «Эквитабл Траст» , «Гаранта Траст» , «Кун, Леб и К0» ...

В 1920-х г. г. Герберт Гувер, будучи ещё не президентом, а министром торговли, посылал в Россию большие партии продуктов, зная, что они идут не на спасение голодающих, а для укрепления власти большевиков!

В 1933 г. президент Ф. Д. Рузвельт (на самом деле — Розенфельд) отбросил вовсе ненужную щепетильность и официально «признал» от имени Соединённых Штатов зверский режим большевиков.

Подобным же образом поступали определённые банкиры и правительства Англии и Франции.

Так обстояло дело с оплатой «русской» революции 1917г. , оплатой, без которой революция не могла бы произойти, а наипаче — удержать власть в России!
Андрей ВодяновичЗнаток (278) 8 лет назад
А факт того, что Ленин послал Парвуса с его деньгами, вас не смущает?
Бялка Профи (568) О каком "факте" идёт речь?
Остальные ответы
andreas schmidt Гуру (3547) 11 лет назад
давно известно немцы
Галина ЖукМудрец (12939) 11 лет назад
Может нам опять у них "помощи" попросить?
andreas schmidt Гуру (3547) ой не надо !революция ето кровь...
dron ivanov Оракул (62727) 11 лет назад
Россия сама была беременна революцией.
serdjoЗнаток (437) 8 лет назад
глупец вопрос в ток кто её зачал !
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 11 лет назад
А какую из двух революций вы имеете в виду? Или вы не в курсе, что в 1917 их было две?
andreas schmidtГуру (3547) 11 лет назад
хоть 3... результат ужастный.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 11 лет назад
Ну, не смешите. .
Кто же в таких случаях документальные свидетельства оставляет?
Или свидетелей?
Есть только факты, вызывающие массу вопросов.. .
Например, известная паровозная афера с участием Юрия Ломоносова.. .
Радек, наверное, кое-чего знал. . Полагаю, что и Хаммер был в курсе деталей...
НиколайПросветленный (45051) 11 лет назад
Если бы немецкая сторона давала Ленину деньги огни бы это все тщательно задокументировали чтобы потом влиять на большевиков, а социал-демократы это бы не скрывали,если бы что-то было давно бы уже всплыло .
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) Вы забыли, что в 1918 году в Германии была революция... И потом Германия, в случае передачи каких-то средств большевикам, наверняка использовала посредников, в Швеции, например, бывшей нейтральной страной.. Посмотрите материалы по паровозам.. Это очень интересно.. Какая-то маленькая шведская фирма получила грандиозный заказ от советской России.. У нее даже 10-ой части мощностей не было для производства.. Средства передавались в валюте и золоте.. Может это большевики долг возвращали?
Псевдоним Мудрец (18187) 11 лет назад
На днях читал об этом, не могу вспомнить сайт и историка написавшего .
Николай Просветленный (45051) 11 лет назад
Какие там подтверждения, слухи о том что большевиков спонсируют немцы распустило еще временное правительство, в немецкие шпионы записывались все враги Керенского в том числе генерал Корнилов, если бы были доказательства их бы еще тогда опубликовали .
Сергей Иванов Просветленный (33360) 11 лет назад
Есть и документы. Первую революцию 1905 года спонсировали японцы. А в 1917,англичане и американцы, потом немцы. Сильный клан Ротшильдов и Рокфеллеров спонсировали через посредников, русскую революцию. Ведь Троцкий прибыл из США. Западным странам не нужна была сильная Россия, особенно Англии, нашему вечному врагу. А немцы опять попались на удочку англосаксов и потеряли свою империю, потом и Третий Рейх. Нужно признать, что английская дипломатия самая сильная. В любом конфликте, они всегда в выигрыше. Можно проверить на протяжении веков.
Vladimir KuznetsovУченик (123) 7 лет назад
Парвус жил в Турции - турки (точнее турецкие евреи - дёнме) получили очень много денег от армянской резни,
потом Парвус выехал в Германию с деньгами убитых армян
Alexander BelascoМастер (1344) 7 лет назад
не долго осталось)) но я считаю, что они лишь игрушки. вскоре от них тоже избавятся. за ненадобностью.
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194755) 11 лет назад
Да сама революция длилась лва часа - что ее спонсировать? ! Вот кто спонсировал подготовку - это вопрос. У профессиональных революционеров, заваривших кашу, было достаточно средств в их семьях, чтобы освободить их для их тусовки. И семьи эти, поддерживая своих неудовлетворенных родственников, сами получали нехилую поддержку финансовых элит многих стран, которым так хотелось превратить Россию в винегрет. Колыбелью им стала Германия, но и америка крепко потрудилась и до октября, и после, чтобы вставить свои пять копеек в крушение империи. Но и в самой стране была и почва, и хаос мнений, и идеологизрованная интеллигенция, и подкованный рабочий класс, чтобы перевернуть страну и измотать и выжать досуха. Ну и выигрыщ территориальный в первой мировой, подаренный дедушкой Лениным - выдает заинересованных лиц.
Сергей Русаков Профи (565) 11 лет назад
Якоб Шифф был назначен ответственным по России
Хе® Туйердал Искусственный Интеллект (154533) 11 лет назад
Да, пожалуйтса! От первого лица!

БялкаПрофи (568) 7 лет назад
Ай маладца, как пошутил!
Прод СервисПрофи (547) 6 лет назад
Это ржака!!
Денис Соколов Просветленный (26265) 11 лет назад
Никто. Революцию делал народ, РУССКИЙ народ в первую очередь. В том числе и мои предки крестьяне, которые при царизме умирали от голода.
Константин ПетровИскусственный Интеллект (150338) 11 лет назад
отсюда прямо следует, что ты не из России
иначе б не врал столь нагло
Хаям МеринамПрофи (570) 11 лет назад
Народ лишь был орудием революции.Неужто не знали заокеанские благодетели,к коем частенько наведывался и сам Ленин(Вы не знали о съездах первых большевиков в Германии,Швейцарии? За какие шиши?),что происходит в России?
На почве всеобщей неустроенности большинства крестьян и рабочих(что не умоляет их праведный гнев по отношению к эксплуататорам) благотворно взошли семена Ленинской пропаганды,спонсируемые из-за рубежа.
ив анУченик (103) 9 лет назад
Денис, НУ ТЫ ТУПОЙ...
КАКИЕ КРЕСТЬЯНЕ???)))
ТЫ РЕАЛЬНО ОЛЕНЬ!!!
serdjoЗнаток (437) 8 лет назад
прости мил человек но вы долбойоб! глупый ты
Денис Соколов Просветленный (26265) да уж поумнее тебя.
Юрій ПокачайлоЗнаток (310) 7 лет назад
Баран. Большего не стоиш.
Денис Соколов Просветленный (26265) жди своего Нюрнберга, бандеровская мразь.
БялкаПрофи (568) 7 лет назад
Толсто)
Василий Кармазин Знаток (302) 7 лет назад
На чьи деньги жили "революшионеры",разьезжавщие по всему миру? На чьи деньги оплачивали сотни тысяч иностранных наёмников (латыши, немцы, чехи, китайцы и пр.), делавших переворот и давившие многочисленные крестьянские бунты? Почему все должности занимали евреи и латыши?
Олег Борисов Ученик (154) 7 лет назад
Бред . Где документы? Архивы Германии были захвачены и вывезены . Что там немцы найти могли ?