Либерализм, имеет ли место быть в мире, как в США и их попытки представить свою модель "счастливой" жизни всему миру?
вот некоторые отрывки из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_либерализма:
Гегемония либерализма привела к его вырождению в либертаризм, к абсолютизации индивидуализма, атомизации и фрагментаризации общества, что в свою очередь обусловило внутреннюю эрозию общества, его распад, "кризис культуры". Жизнь лишается иного смысла, кроме удовлетворения потребностей. Философией существования становится гедонизм.
Кроме того, по мнению критиков, в виду формальности, демократия для бедных носит декларативный характер, «превращая народовластие в соревнование денежных мешков» . Из-за нераспространения демократии на экономические и социальные процессы, происходит расслоение общества и обострение социальных конфликтов. Имущественная поляризация обесценивает провозглашаемые права и свободы личности для низших слоев населения
В другой своей работе «Борьба против либерализма в тоталитарном государстве» Герберт Маркузе выдвинул мысль, что фашизм и либерализм не оппозиционны в политическом плане, а кроме того тесно связаны идеологически [13]. Такого же мнения придерживается и Александр Тарасов в отношении неолиберализма [14].
В развитой индустриальной цивилизации царит комфортабельная, умеренная, демократическая несвобода, свидетельство технического прогресса. <...> Повсюду царит лояльное «счастливое Сознание» , которое удовлетворено контролируемым комфортом, убаюкано ложной свободой и не желает пользоваться даже доступными ему критическими институтами. В этом обществе почти не преследуют за убеждения, потому что почти нет людей, которые умеют мыслить самостоятельно и располагают собственными убеждениями.
критике c этой позиции подвергался Международный валютный фонд, помогающий развивающим странам проводить либеральные экономические реформы и предоставляющий кредиты, порой на очень жесткий условиях, как было предложено ряду азиатских стран в 1997 году, приводящих к коренной либерализации экономики, минимизирующие роль государства в управление экономикой и социальном обеспечении, и открывающие возможность контроля со стороны международных финансовых институтов. Многие экономисты обвиняли его в том, что такие либеральные реформы не только приводили к катастрофичным последствиям, но и делали эти страны зависимыми от Запада
Подвергается критике и ограниченность сферы демократии и политического участия личность. Ориентирование на представительные органы и эпизодическую, электоральную политическую активность граждан, приводит к тому, что органы власти выходят из-под контроля общества и, как следствие, превращает демократию в форму господства политической элиты. В результате такого ограниченного политического участия проявляется массовая политическая апатия, отчуждение граждан от власти и её слабая легитимность
Широкой критике подвергается индивидуализм, являющийся важной частью абсолютного большинства либеральных течений. Либерализм игнорирует коллективную природу человека, что препятствует общественной реализации личности, её развитию, стимулирует эгоизм и эгоцентризм, подрывающие основы государства и общества, а также ведет к опустошению личности
Настоящий либерализм на мой взгляд - это высшая степень проявления претензий на власть, некий абсолютизм тоталитарной власти с той лишь разницей, что тотального контроля над обществом не существует.. . Ты как бы не раб, но свободы всеравно не имеешь, а то что имеешь жалкое ее подобие. . Наша свобода ограничивается властью капитала, который уже ставит тебя в рабское зависимое положение заставляя работать за копейки.. Демократия же - иллюзия для простых людей и средство утверждения власть имущих в своем положении... Короче как всегда и во все времена миром правит власть и деньги, и не под какими лозунгами и философскими политическими течениями это не скрыть.. . Во главе всего этого действия стоят США и их претензии на мировое господство.
имеет
это мнение конкретного автора.. .
я лично имею свою точку зрения
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных. (Уинстон Черчилль)
Вот что пишет А. Зиновьев, который прожил на Западе 18 лет. "Ранее я думал: на Западе демократия, свобода предпринимательства и все такое. Но теперь-то я вижу, что здесь я раб, а на Родине (СССР) был свободным человеком. Я - раб СМИ, раб банковской системы. В Советском Союзе система государственности не была столь тоталитарной, как на Западе.. .
Школьное образование, университетское - насквозь идеологическое. Кино, литература - не искусство, а идеология. Вы включаете телевизор - и вы уже в сфере влияния идеологии. Секс, насилие, американский шовинизм, полная фальсификация истории - это не идеология? Вся масскультура - прямая идеология.. .
Западные люди оболванены от мала до велика, от безработного до президента. Они все - штампованные. Мы не знали наших реальных преимуществ перед Западом и не верили в них... "
Он же утверждает: "Колонизируемая страна во всех отношениях доводится до такого состояния, что становится неспособной на самостоятельное существование.. . Массам населения предоставляется суррогат демократии в виде распущенности, ослабленного контроля со стороны власти, доступные развлечения... "
Либерализму суждено открыть свою античеловеческую сущность, что и происходит. Либерализм всегда ищет опору в человеческих слабостях, наживается на человеческих страхах, но цель его - вовсе не справедливость
Настоящий либерализм только в США. у нас поколения 3-4 еще будет все по другому (отголоски ссср)