Что такое пердюмонокль?

Добавляйтесь в друзья Мыслитель (7660), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Not ForYou Мастер (1748) 11 лет назад
Пердимонокль (или Пердюмонокль)

Это слово происходит от французского «perdu monocle» (потерянный монокль) или «perdit monocle» (потерял монокль) и имеет два значения, восходящие к двум старым легендам.

Согласно первой легенде, в старом театре, еще до Станиславского, существовал такой дешевый прием: когда актер хотел изобразить сильное удивление, он вскидывал брови вверх, отчего монокль выпадал из глазной впадины и падал на сцену. Поэтому в первом значении слово «пердимонокль» означает нечто, вызывающее сильное удивление.

Согласно второй легенде, однажды какая-то знатная старуха на каком-то большом приёме нечаянно уронила монокль в суп. Поэтому во втором значении слово «пердимонокль» означает неприятную неожиданность.
Ded MazaiУченик (165) 6 лет назад
О! Теперь я понимаю значение слова "пердеть", значит "терять"!
Не надо выдумывать. Пердеть происходит от общеславянского прдети. Кстати, словом пукнуть, когда-то значившее сломаться, лопнуть, треснуть стыдливо заменили неприятное слово. Постепенно оно стало значить тоже что и пёрнуть
Надежда ГуляеваМастер (1180) 5 лет назад
А я слышала такую версию. Монокль всегда крепился к одежде и потерять его было практически невозможно. Поэтому выражение пердюмонокль означает удивительное, невероятное событие.
Остальные ответы
dimq Мастер (1332) 11 лет назад
"пердюмонокль" - обозначение чего-то удивительного, из ряда вон выходящего
Котяра Мудрец (13110) 11 лет назад
Есть ещё третья легенда.... это когда монокль нечаянно оказался на сиденьи, и.... пердювмонокль....:)
Евгений ЕрофеевУченик (224) 5 лет назад
это ты сам придумал