При выборе бинокля обращать ли внимание на цвет просветляющего покрытия на линзах?

Встречал оранжевый, зеленый или (как на советской оптике) синий. Слышал мнение, что оранжевые линзы - сплошь китайская дешевка. Бинокль нужен для астрономических наблюдений.

В идеале, когда просветление совершенное и качественное, линза ничего не должна отражать. Когда поверхность сильно бликует всеми цветами радуги, скорее всего это коммерческое просветление.

Просто узнайте, какого цвета должна быть у производителя, а потом смотрите на свой экземпляр. .
Например фильтры B+W и их китайские аналоги имеют разные цвета - зеленый и фиолетовый..