У собаки от укусов комаров раздуваются шишки, особенно в области носа. Что делать? Ко врачу или само пройдет??

это аллергическая реакция на укусы комаров. . у многих собак наблюдается подобная реакция.
Как правило, на следущий день шишек не остается. . Чтобы защитить собаку от укусов комаров нужно обрабатывать собаку ср-вами защиты от комаров и клещей, например каплями на холку или спреем Фронтлайн.. . Еже ли вы не обработали собаку и ее покусали комары место укуса можно обработать одним из следующих средств:

-настойкой календулы;

-валокордином или корвалолом;

-борным спиртом;

-одеколоном;

-срезом луковицы, который снимет отек и окажет антибактериальное воздействие;

-зубной пастой (не гелиевой) ;

-бальзамом «звездочка» ;

-настойкой прополиса;

-маслом чайного дерева;

-маслом гвоздики;

-сметаной;

-мазью на основе арники и календулы;

-часто помогает и всегда при себе – обыкновенная слюна

Финестилом намазать или фторокортом. И пол-таблетки супрастина

левомиколь-мазь от всех болезней!
а так вообще-то если вы не выставочные и не сильно сильно супер чемпионы, то само пройдет

Ну давайте, при каждом укусе к врачам бегать.... Нет, ну если есть желание и средства, то пжалуйста.
ПС: Ничего страшного, пройдет. Вы же не бегаете, если вас комар укусил, к врачу. Так чего собаку тоскать?

Наблюдайте за собакой... у моей раздувались и сходили, а вот у подружки нашей риджбека - дошло до отек Квинке.. 3 дня лежала по капельницей по ночам. Дайте детскую дозу антигистаминного препарата, если уж очень сильно волнуетесь.