Откуда произошло слово пижама?
Пижама - название происходит от английского слова pyjamas, которое, в свою очередь, является производным от индийского "пайджамас" - штаны.
Слова персидского происхождения "пижама" и "чемодан" имеют один и тот же корень - "пи-джома", "джома-дан".
Это хороший пример, так называемого, обратного заимствования. "Пи-джома" очевидно происходит от русского "спи дома", а "джома-дан", в свою очередь происходит от старославянского напутствия - "дома-дам".
на солнечном пляже в июле
в своих голубых пижамАх
девчонка, звезда и колдунья,
она меня сводит с ума... .
вертинский, кажется
Ну, какую роль в этом слове играет "пи" - я думаю никому объяснять не надо, а вот "жама"... Наверное, первые модели кому-то сильно где-то жали Х)))))))))))))
от слова баиньки.