Почему василек синий?

Наталья Гудкова Ученик (153), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Spartak Moscow Мудрец (12207) 12 лет назад
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Астроцветные
Семейство: Астровые
Род: Василёк
Вид: Василёк синий
Источник: Сложный вопрос)
NeZabudka Просветленный (37154) 12 лет назад
Это растение высотой не больше 60 см с ветвистым и прямым стеблем. Корневая система у василька очень развита. Листья растения линейные ланцетные, на верху – цельные, внизу – лопастные. Красивые синие или голубые корзинки цветков в диаметре не более 3 см. Цветки, находящиеся внутри корзинок, сине-фиолетового окраса, плодоносят. Цветки по краю бесплодны, и по цвету немного светлее внутренних цветков.

Плоды василька – семянки серо-желтого окраса, которые очень гладкие. На семянках имеется рыжий хохолок. Василей синий начинает цвести в мае, и продолжается до последних ней осени, появление плодов происходит в конце лета.

Размножение василька происходит семенным способом.

Синий василек встречается в Европе, в некоторых местах Средней Азии, в Сибири и на Кавказе. На самом деле василек – сорняк, но его выращивают и для декоративных целей. Его можно увидеть в посевах ржи, на обочине дорог, на сухих лугах.

http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_vasilek.php
Calamity Оракул (72337) 12 лет назад
Потому что в клетках лепестков присутствуют циановые ферменты