Совершеннолетний Пырков и 17-летний Зайцев нашли в лесу учебный пистолет «ТТ» и решили с его помощью совершить нападение

Настенька Ученик (129), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Совершеннолетний Пырков и 17-летний Зайцев нашли в лесу учебный пистолет «ТТ» и решили с его помощью совершить нападение на водителя такси с целью завладеть денежной выручкой. Они остановили такси, водителем которой был Степанов, и попросили отвести их в деревню, расположенную в 8-ми км от города. Когда машина заехала в лес и замедлила движение, сидевший сзади Пырков ударил Степанова по голове бутылкой, в связи с чем тот, на некоторое время потерял сознание, Зайцев занял место Степанова – отъехал вглубь леса, где остановил машину. Забрав у Степанова, не пришедшего в сознание, 800 руб. , кожаную куртку, они решили скрыться с места происшествия, однако, здесь же были задержаны сотрудниками милиции. Степанов, прейдя в сознание, за медицинской помощью не обращался и приступил к работе.

- Квалифицируйте действия Пыркова и Зайцева, аргументируйте свое решение. Проведите разграничение их действий со смежными составами преступлений.

- Дайте оценку их действиям с позиции соучастия в преступлении и неоконченной, преступной деятельности.
Голосование за лучший ответ
Anastasia Знаток (379) 12 лет назад
Что значит решили? За мысли никого к ответственности не привлекают. а вот если реализовали умысел, так учебный пистолет или нет это на исход ситуации не повлияет. главное то. как потерпевший воспринимал угрозу в его адрес, как реальную для его жизни или нет.