Меняют ли плотность предметы под давлением

Алексей Коробчинский Мастер (1788), закрыт 11 лет назад
Если поместить любой предмет ( к примеру свинец) в область большого давления - например кинуть его в Мариинскую впадину, изменит ли он свой обьём, форму, плотность?? ?

Если можно, ссылки на какой нибудь ресурс где это расписано.

Заранее благодарен!
Лучший ответ
Профессор Гений (72074) 11 лет назад
Зачем какие-то ссылки, когда и так все очевидно. Если на предмет действует высокое давление, то возникает сила, которая стремится его сжать и соответственно увеличить плотность. Силе сжатия противостоят силы отталкивания возникающие между электронными облаками атомов и при повышении давления вещество уплотняется.

В обычных условиях это уплотнение будет мало, в особенности у твердых тел, но при очень высоком давлении (которое встречается в некоторых звездах) , силы сжатия буквально раздавливают электронные оболочки атомов и вещество превращается в смесь атомных ядер и электронов. При еще большем давлении электроны вдавливаются в протоны и образуется вещество состоящие из нейтронов и имеющее плотность атомного ядра.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Меняют. На этом основана работа современного ядерного оружия - критическая масса зависит от плотности, а она увеличивается под действием взрыва окружения плутония.
Свинец вообще хорошо сжимается. На дне Марианской впадины он изменит плотность на два с небольшим процента.
username blablabla Мастер (1426) 11 лет назад
Если не меняеется масса, изменение объема обратнопропорционально отражается на плотности