Информационные технологии

Чем оснащается сетевой компьютер?

Сетевой компьютер оснащается
Выберите один ответ.
a. сетевым адаптером
b. коммутатором
c. модемом
d. концентратором

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Сетево́й компью́тер — компьютер, являющийся компонентом архитектуры компьютер-сеть [источник не указан 1092 дня] и имеющий упрощённую структуру (небольшой объём памяти, возможно отсутствие дисковода и т. п.) .

Термин появлся в конце 90-х [источник не указан 1092 дня] и обозначал, по сути, дешёвый терминал, подключенный к серверу. Сетевой компьютер не в состоянии локально хранить ни прикладные программы, ни файлы с данными. Вместо этого сетевой компьютер получает практически всё, что ему нужно для работы, по сети с серверов, которые выступают в роли репозитория [источник не указан 1092 дня] программного обеспечения. Сетевой компьютер, в отличие от персонального компьютера, не может работать сам по себе: для работы ему нужна сеть и серверы в сети. Считается, что сетевой компьютер должен иметь базовое программное обеспечение, включающее редактор просмотра [источник не указан 1092 дня] , электронную почту и текстовый редактор.

Автором новой идеи стал Ларри Эллисон [источник не указан 1092 дня] , руководитель Oracle Corporation.

Сетевой компьютер (NC, Net Computer; тонкий клиент, thin client) — электронно-вычислительная машина, компонент структуры клиент-сервер, компьютер с минимальным программным обеспечением, предназначенный для работы в сети (следует отличать его от сетевого персонального компьютера) . Понятие появилось в конце 1990-х годов и по сути обозначает дешевый терминал, подключенный к мощному серверу. Глашатаем идеи стал глава Oracle Ларри Эллисон.

Сетевые компьютеры должны были иметь небольшой объем памяти и не иметь дисководов. Они не в состоянии локально хранить прикладные программы и файлы с данными. Сетевой компьютер получал, что ему нужно для работы, по сети с серверов. В отличие от персонального компьютера он не мог работать сам по себе: для работы ему нужна сеть и серверы в сети. Отсюда второе название сетевого компьютера — тонкий клиент (thin client). Однако в связи с повсеместным быстрым удешевлением настольных ПК надежды на широкое распространение сетевых компьютеров не оправдались. Кроме того, использование сетевых компьютеров в качестве рабочих станций сильно увеличивало нагрузку на сервер.

http://aka-author.livejournal.com/128655.html

По сути сетевой компьютер в какой-то мере - обычный планшетник