13 лет назад
от

Какие были причины для ссылки Александра Даниловича Меншиков в Березово?

Дополнен

думаю, что сравнение с олигархами неверно, потому что он был самым близким лицом к Петру 1...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слишком много воровал.

После смерти Петра I Меншиков играл главную роль в управлении государством. Его власть была незыблема при Екатерине I. Их объединяло прошлое. Кроме того, Екатерина ставшая императрицей исключительно волей Петра, понимала, что опору она может найти только у таких же безродных «выдвиженцев» Петра. Однако после смерти Екатерины на престол должен был взойти Пётр II. Ему было всего 11 лет. На тот момент Пётр полностью находился под влиянием Меншикова, который для укрепления своего положения обручил его со своей дочерью. Однако, постепенно, противники Меншикова смогли оказывать на будущего императора всё большее влияние. В этом, в значительной степени, виноват сам Меншиков. Он не считал нужным вести себя деликатно в отношениях с будущим императором. Его деспотизм вызвал естественный протест у подростка. Летом 1727 года Меншиков заболел, чем и воспользовались его враги, в первую очередь Остерман (вице-канцлер) и Долгоруковы (представители старой – родовой знати, Иван Долгоруков был фаворитом Петра) . Им удалось добиться, что Пётр обвинил Меншикова в измене и казнокрадстве (считается, что Остерман показал Петру протоколы допросов его отца – Алексея Петровича, в которых принимал участие Меншиков, кстати проголосовавший за смертную казнь для царевича Алексея) . Меншиков был лишен всех титулов и состояния, и сослан в Берёзов. Так что основной причиной ссылки Меншикова были придворные интриги и борьба за власть. Он проиграл борьбу за влияние на будущего императора и потерял своё положение.

Думаю такие же, как и современная посадка Ходорковского и прочих олигархов в тюрьму! Только тогда еще было уважение к личностям заслуженным, и всю семью надо было уничтожить под корень. А так как невинных членов семьи сажать в тюрьму было не за что, то северный холод справился с этим гораздо быстрей и эффективней!
Новая власть всегда так поступает со старой!

Захотел чуть ли не царём стать. Но другие вельможы его обскакали. Расстроили свадьбу его дочи с Петром 2.Впрочем за всё надо платить. Только личные симпатии Петра и Екатерины не давали его посадить раньше. Ворюга был знатный.