Химики, подскажите пожалуйста какое вещество при горении выделяет ярко-оранжевый дым?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Все азото содержащее, тока оно в основном не горит а взрывается.
просто в ярко-красный окрашивают свечение сигнальных ракет летучие соли стронция, в зеленый - летучие соли бария...
Источник: Ферсман, Занимательная геохимия...
Наш химический завод
Выкрасил природу,
В небо дым его идёт,
А отходы - в воду:
Живописец Хим. завод
Дым оранжевый даёт:
Оранжевое солнце,
Оранжевое небо,
Оранжевые лодки
В оранжевом пруде,
Оранжевые дети
Поймали на рассвете
Оранжевую рыбку
В оранжевой воде!
Оксиды азота (4) имеет оранжевую окраску + сильное раздражение слизистых.. . (это я к тому, что окраска не в радость!)))
Такой дым дают красители. Летучие соли дают только окрашивание пламени.