Что лучше купить? Nikon Coolpix P500 или Panasonic Lumix DMC-FZ45

Из этих двух я бы взяла Panasonic Lumix DMC-FZ45, получше качество снимков будет. А вообще лучше добавить немного и взять или начальную зеркалку (Сони А390, Кэнон 1100Д) или беззеркалку со съемной оптикой, например, Сони Некс 3 или 5 - проиграете в универсальности, зато выиграете в качестве фото.

из этих двух лучше на мой взгляд Nikon Coolpix P500 купить
+побольше матрица
+гораздо больше зум
+лучше снимает видео (FullHD)

ну хотя у Panasonic лучше и светосильнее объектив и более емкий аккумулятор.

а вообще если хотите приобрести действительно отличный ультразум, то советую обратить внимание на Fujifilm FinePix S4000

Никон Кулпикс П500