требуется помощь юриста или адвоката. (вопрос внутри)

татьяна ламохина Ученик (204), закрыт 11 лет назад
13-летний подросток совершил кражу крупной суммы денег. И является воспитанником Детского дома. Есть вероятность возместить с него материальный ущерб? Если писать в суд, то на чьё имя: директора Детского дома или на самого ребенка. Заранее спасибо
Лучший ответ
kombucha Мастер (2084) 12 лет назад
ему 13, о чем Вы???? он не достиг еще возраста уголовной ответственности!
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 12 лет назад
Заявление не в суд, а в полицию. Ответственность наступает с 14 лет.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 12 лет назад
вы не на возмещение подавайте, а просто заявление в милицию по факту кражи. Я так и поняла, что ему 13. Поставят на учет. При повторном воровстве отправят в специнтернат
Magobar Профи (711) 12 лет назад
Согласно п. 12 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, представителем несоверешнолетнего обвиняемого являются: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего
подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или
организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый,
обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства. Следовательно пишите на директора Дет. дома. в отдел МВД.
Хотя в возбуждении дела вам скорее всего откажут, по части 3 статье 27 УПК РФ.

По поводу взыскания ущерба, существует Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в котором предусмотрены только помещения несовершеннолетних в специальные учреждения закрытого типа.
Источник: Законодетельство