что вы можете рассказать об шотландском народе?

Светлана Влодмировна Ученик (80), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Климыч Искусственный Интеллект (258685) 12 лет назад
Чуть ли не единственный кельтский народ Западной Европы, который сохранил национальные черты в течение нескольких тысячелетий, донеся до нашего времени особую национальную мужскую одежду (шотландские вязаные гольфы и мужские юбки-килты) , национальные музыкальные инструменты (волынку) , танцы (хоровод-рила) , национальный эпос и фольклор, бытовые обычаи. Главной причиной этнической стойкости шотландцев была, без сомнения, их многовековая непрерывная, упорная борьба с Англией за политическую и национальную самостоятельность. И хотя в этой борьбе шотландцам не удалось сохранить отдельное государство, они все же отстояли свою культурную автономию и отчасти свои политические учреждения: есть шотландские политические партии, шотландские общественные организации, шотландские спортивные общества, в том числе футбольные клубы, выступающие на европейских и мировых соревнованиях отдельно от Англии, как представители особой страны.
шотландцы, будучи наряду с ирландцами потомками самого древнего населения в Европе - кельтов, донесли с далеких доисторических времен до наших дней, хотя и в сильно трансформированном, "осколочном" виде, некоторые черты древней кельтской кулинарии. Эти осколки древности хотя и не могут составить национальную кухню, но зато придают современным кулинарным обычаям шотландцев такие уникальные черты, которыми не могут похвалиться другие западноевропейские народы, соседи шотландцев.
Согласно переписи, проводимой в 1909 году, Шотландцы были самой высокой расой в Европе. Но после Первой мировой войны к 1930 году средний рост мужчин в Шотландии упал на 9 дюймов. Во время Первой мировой войны Шотландия потеряла самое большое число солдат на душу населения.

Шотландия – преимущественно протестантская страна. Несмотря на этот факт, Католическая церковь Шотландии насчитывает самое большое в мире количество праздников, посвященных святым покровителям.

Официальным языком Шотландии является английский язык, и только приблизительно 1,5 % всего населения говорит на шотландском гаэльском языке.

Официальное животное Шотландии - единорог. Единорог также изображен на гербе Великобритании, где он поддерживает геральдический щит, но
прикован к цепи, поскольку в средневековые времена считалось, что это дикое животное может приручить только девственница.

На флаге Шотландии на белом фоне изображен Крест Святого Андрея - святого покровителя Шотландии.

Хотя Эдинбург - столица Шотландии, он не является самым крупным городом. Самый большой город Шотландии – это Глазго.

Шотландия придает особое значение разностороннему образованию своих граждан. Она стала первой страной, после Спарты в классической Греции, где была введена система всеобщего образования. Более того, в Шотландии существует 14 университетов, и некоторые из них являются старейшими в мире.
Источник: интернет
Остальные ответы
Космонавтик Просветленный (39664) 12 лет назад
их генетический код ДНК, совпадает полностью с осетинами..
Источник: научно-медицинский факт
марина чеботкова Мастер (1530) 12 лет назад
Об шотландсдком не можем, а о шотландском сколько угодно, смотрите в инете