Как Сванидзе оказался родственником Сталина? Говорят внук Александра Семеновича Сванидзе.

Дима Осипян Ученик (99), закрыт 12 лет назад
А в википедии пишут его дед Николай Сванидзе расстрелян в 1937 году.
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196683) 12 лет назад
Николай Карлович Сванидзе родился 2 апреля 1955 года в Москве. Семья была в родстве со Сталиным: Николай - внук Александра Семёновича Сванидзе, брата первой жены Сталина.

Это не родство, а свойство.

Дед АЛЕКСАНДР погиб, а отец КАРЛ - нет (и жив по сей день) .

Отец — Карл Николаевич Сванидзе (род. 1921), один из руководителей Политиздата при ЦК КПСС.
Мать — Аделаида Анатольевна Сванидзе (род. 1929), историк-медиевист, специалист по Скандинавии, преподаёт в МГУ и РГГУ.

____

В 2006 году Николай Сванидзе снялся в кино, сыграв роль своего дальнего родственника, Алёши Сванидзе, брата первой жены Сталина в телесериале «Жена Сталина» .

____

Като (Екатерина) Семёновна Сванидзе

Дочь азнаура (грузинского дворянина) Семиона Сванидзе и Сепоры (Саппоры) Двали-Сванидзе (ум. после 1908). Сёстры — Мария (1888—1942) и Александра, братья — Александр (Алёша) (1886—1942) и Михаил (Миха) . Жила в Тбилиси (Фрейлинская, 3). Работала подёнщицей: прачкой и портнихой.

Её брат учился вместе с Иосифом Джугашвили в Тифлисской духовной семинарии.

Венчание состоялось в 1906 году в тифлисском храме св. Давида. Её посажённым отцом был Миха Цхакая.

Умерла от туберкулёза (по другим источникам — причиной смерти был брюшной тиф) , оставив шестимесячного сына. Похоронена в Тбилиси на Кукийском кладбище.

В 1930-е годы брат Екатерины Сванидзе Александр Семёнович был репрессирован и умер в заключении. Также была репрессирована его жена Мария, певица оперного театра в Тбилиси, и его сестра Марико, которые были расстреляны по решению Особого совещания при НКВД СССР в 1942 году.
Остальные ответы
Миклушечка Мастер (1937) 12 лет назад
Не очень понятно с "кланом Сванидзе" - нет генеалогического древа.

...Короче, загремел Александр Семенович под топор пролетарской справедливости. Чего там в точности было, понять сейчас несколько затруднительно, нужно допросные листы почитать. Да дело не в этом. А в том дело, что кавказские кланы – это такое сообщество, где если выкорчевывать коррупцию, то уж выкорчевывать ее от и до – до двенадцатого потомка. Так что целые толпы Сванидзе были отправлены кто куда – кто на понижение в расстрельные подвалы, кто в ссылку, кто пытался затаиться по темным углам… Но товарищ Сталин все про кавказские кланы знал и не ограничивался полумерами.

Например, Николай Самсонович Сванидзе, руководитель Абхазского горкома партии. Шлепнули его в 1937 году, еще при Ежове Николае Иваныче. А Николай Самсонович одно время был начальником Лаврентия Палыча Берии, дела вместе крутили. Так что когда Берия приподнялся, то родственничков своих прежних дружбанов не забыл, пожалел и пристроил по хлебным местам.

Одним словом, когда рассеялась вся эта кутерьма, выяснилось, что кой-какие Сванидзе все же таки уцелели. Так что сын Николая Самсоновича, Карл Николаевич, устроился неплохо - заместителем главного редактора Госполитиздата по административной и партийной линии. Вот этот вот Карл Николаевич и был отцом нашего.. .Николая
бобер Мастер (2067) 5 лет назад
Н. СВАНИДЗЕ ИЗ ТЕХ, КОГО НЕДОБИЛИ, И ИЗ КОТОРЫХ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИУДЫ