Витамины омега 3 и 6. а вы знали что они содержаться в инжире?)
В исследовании, проводившемся в университете Рутгерса в Нью-Джерси (США) , было обнаружено, что благодаря содержанию в инжире жирных кислот омега-3 и омега-6 ( так называемых EFA: Essential fatty acids: жиров, обязательных для жизни человека) и фитостерола (жирообразное вещество, присутствующее только в растениях) , этот плод очень важен и как средство, снижающее уровень холестерина. 121
Как известно, жирные кислоты омега-3 и омега-6 не производятся организмом человека, и мы должны непременно получать их с продуктами питания. Кроме того, эти жирные кислоты обязательно должны присутствовать в организме для обеспечения здорового функционирования сердечно-сосудистой, мозговой и нервной деятельности человека. Отсутствие или недостаток этих жиров в организме приводит к тяжелейшим заболеваниям.
Фитостерол также уникален по своим свойствам, ибо он обеспечивает выведение из организма человека вредного холестерина высокой плотности, потребляемого нами через продукты животного происхождения, не допуская попадания этого опаснейшего вида холестерина в кровь и откладывания в сосудах.