Как родилась традиция запугивания противников в американском футболе?

Дополнен

Маленькая ремарка:
(Традиция запугивания противников в регби)

Ka mate! Ka mate!
Ka ora! Ka ora!
Ka mate! Ka mate!
Ka ora! Ka ora!
Tēnei te tangata pūhuruhuru
Nāna i tiki mai whakawhiti te rā!
A Upane! Ka Upane!
Upane! Kaupane!
Whiti te rā,!
Hi!

Капа хака – целый ритуал, состоящий из танцев, пения и мимики. Сегодня хаку можно увидеть в Новой Зеландии, но чаще всего – на матчах чемпионата мира по регби.

Хака- это традиционный танец маори, получивший широкое распространение в Новой Зеландии. Изначально, хака исполнялся только перед боем с целью запугать противника и показать что с этим самым противником сделают. Иногда это помогало и с маори никто особо не связывался. Слова в хака выкрикиваются, в сопровождении угрожающих жестов руками и топота ногами, а также гневной мимики и демонстрации языка во всю длину.
Самой известной за пределами Новой Зеландии является хака под названием Ка Мате, исполняемая национальной сборной этой страны по регби перед матчами. Данная традиция существует в команде с XIX Века, и известна с 1888 г. , когда сборная Новой Зеландии играла серию игр на выезде в Великобритании. Ну, а потом традицию исполнения хака переняли команды других островных государств: Тонга, Самоа, Фиджи.

Из чисто военного танца хака переродился в ритуальный и стал визитной карточкой Новой Зеландии. Исполнение хака предваряет торжественные мероприятия и приемы. Сейчас хака исполняется не только коренным населением но и потомками белых колонизаторов.
Вообще, новозеландские маори оказались парнями не промах и хорошо заучили волшебное слово «копирайт» . Поэтому в 2009 году представители племени Нгати Тоа зарегистрировали хака ка-мате как торговую марку в Бюро интеллектуальной собственности Новой Зеландии.
Вот как выглядит хака в исполнении военного оркестра.
Примерный перевод этого хака такой:
«Я гибну! Я гибну!
Я живу! Я живу!
Я гибну! Я гибну!
Я живу! Я живу!
Этот волосатый человек
Который принёс солнце
Заставив его светить
Шаг наверх! Ещё шаг наверх!
Последний шаг наверх! Затем шаг вперёд!
Навстречу солнцу, которое светит! »

В Новой Зеландии много различных версий традиционного танца, есть даже армейское исполнение. Но, вообще говоря, Капа хака – это не только мужской танец, сопровождаемый недружелюбными выкриками. Есть и женское направление древнего обычая, которое называется «пои» . Это тоже танец, сочетающийся с жонглированием шарами на верёвках. Женская хака, естественно, более спокойная, чем мужская. Несмотря на то, что любая разновидность хаки в Новой Зеландии уважаема и почитаема, популярным на весь мир обрядовое пение в сопровождении замысловатых движений стало именно благодаря национальной команде по регби.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://funfix.ru/post/6208/" target="_blank">http://funfix.ru/post/6208/</a></noindex> +<noindex><a rel="nofollow" href="http://kaleidoskop-dance.ru/vidy-dance/narodnyie-tantsyi/haka-tanets" target="_blank">http://kaleidoskop-dance.ru/vidy-dance/narodnyie-tantsyi/haka-tanets</a></noindex>

не слышал про эту традицию)) ) вообще очень тяжелый вид спорта, игрокам нужна не только физика, но и мозги, запомнить более 1000 комбинаций по номерам.
А смотреть и вовсе нудно, прошли 10 ярдов и перерыв, обсуждать комбинации

Вся американская жизнь строится на запугивании других.