Есть ли какие то требование, правила для размещения силового соединительного шнура от розетки до компьютера.

Роман Максимулин Ученик (206), закрыт 12 лет назад
Арендуем помещение и ответственный за электрохозяйство владельца требует убрать соединительные шнуры от розеток до компьютеров - т. к. на них может кто то наступить или уборщица водой залить и т. д. желательна ссылка на нормативно технические документы.
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (341543) 12 лет назад
а ведь что-то когда-то было в ПУЭ насчёт шнуров.... и что исключить возможность механического повреждения и перетирания . и чтобы не в воде были.... так что ваш "маленький диктатор" отчасти прав.... самый лучший и довольно симпатичный способ- убрать все шнуры в напольные кабель-каналы...
Остальные ответы
Внесистемный Администратор Гуру (3932) 12 лет назад
официально - нету. . а если по человечески.. . то подвесить их к внутренней крышке стола, чтобы по полу не болтались, на расстоянии не менее 25-30см от пола
По ИСО если не ошибаюсь не менее 20 см.
National Socialist Мудрец (12417) 12 лет назад
Ну наверно с ответственным стоит согласится, чем спорить, провода то не защищены.
ГУГИН Искусственный Интеллект (234450) 12 лет назад
Не совсем эстечично выгляит, но подводящие провода к компьютеру возможно пыполнить в возможно меньшем сечением кабельном канале закрепив его к металической струне, концы которой в свою очередь закрепить к противоположным стенам помещения, на высоте не препятствующей прохождению операторов ПК.
Иначе на полу их можно раздавить, да и спотыкаться люди о них будут...