Православные, а откуда у вас взялись всякие установления насчет постных дней, кто установил?

Стоящая Напротив Просветленный (25281), закрыт 11 лет назад
В тот день это можно, это нельзя, это откуда все пошло?
Сколько всего постных дней у вас в году? Строгих, не строгих и т. д.
Лучший ответ
На осенних остановках Мудрец (19859) 11 лет назад
интересно, а откуда вы такие вот уродились? мама, папа православные у вас? если не секрет.
Стоящая НапротивПросветленный (25281) 11 лет назад
Ответ смешной ))
"Доцент ты почему такой злой? У тебя мама, папа был?" (с)
Остальные ответы
Loymin Просветленный (21469) 11 лет назад
Постными днями мы очищаем тело - освобождая Душу! Каждый постный день - это наша солидарность с Иисусом Христом, который страдал за нас в эти дни.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10214) 11 лет назад
Да Иисус Христос до сих пор страдает за вас, освободители Души.
Loymin Просветленный (21469) Читайте матчасть. Иисус давно уже в Царствии Небесном.
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74901) 11 лет назад
Не знаю откуда, но для здоровья очень полезно. Народная мудрость, наверное. Только из верующих мало кто постится.
Я один раз очень строго соблюдала великий пост, в конце чувствовала себя просто великолепно, похудела к тому же слегка. Учитывая, что пост - это не только воздержание от каких либо продуктов, но еще и очень умеренное употребление тех, которые есть можно. Только больше что-то не получается.
Правда, я не верующая, просто интересно было.
Кріс Дуда Знаток (457) 11 лет назад
насколько мне известно - все посты (или большинство) разписаны в 5-и книгах мойсея.. . остальное - к празникам или индивидуально
Status Quo Мудрец (12466) 11 лет назад
Эти посты — сугубо цер­ковное, а не евангельское постановление — могут быть «бременем тяжелым и неудобоносимым» , возложенным на плечи людям (Матф. 23, 4). Часто сами священники не соблюдают эти посты и служат соблазном для простых верующих. Пост полезен, но он не должен разрушать те­лесного храма (1 Кор. 3,16—17). В православии пост превратился в принудительное законничество. Угождение плоти очень опасно, но не менее опасно попрать свободу во Христе (Гал. 5, 1), необходи­мую для нормальной жизни христианина. Господь желает, чтобы наш пост имел прежде всего духовный смысл. (Ис. 58, 6—8).