Квалифицированные автолюбители, внимание, вопрос к вам !

Рычаг переключения передач на ВАЗ 21093 на нейтральной передаче не держится в одном положении, а болтается как "Г.. . в проруби" . Кроме этого постоянно вылетает задняя передача, что это за "Х. . такая" . в книжке по машине такой дефект не значится, а приятели в гараже говорят, что на "сраных" девятках в коробке передач что то всегда откручивается, а что они не помнят, потому что давно ездят на иномарках .Поэтому обращаюсь к вам с надеждой !

проверь шарнир на штоке выбора коробки куда крепится тяга (износ, поломка) и болт крепления обычно его ставят на герметик чтобы не открутился

1. Учинить ревизию кулисе
2. Убедиться в исправности фиксатора заднего хода и если надо, ее обеспечить.
3. Убедиться, что зубья на шестерне зх имеют нормальную, а не клиновидную форму.

открой капот и проверь люфты на самих рычагах кулисы ( это на кпп ) и дальше смотри саму кулису ...она снизу коробки

Разобрать коробку, отремонтировать (заменить) фиксатор

Проверь соединение рычага переключателя скоростей с валом коробки! Там слабые шлицы и зажим-хомут.