В чем вред от чтения книг?

Становишься настолько умным, что аж глаза портятся.

Сплошной вред. Книга как три литра портвейна стоит, минимум. Уже вредно. Да и потом-начитаешься всякого, с соседями на лавочке поговорить не о чем становится. Отрыв от народных масс, короче говоря.

Вдруг ума-разума наберешься из умных книг, мыслить начнешь, анализировать, вопросы задавать, поменять что-то захочешь в существующей системе.. . Вот было в СССР отличное образование - теперь нет того государства и школьников реформами душат, чтобы думать не умели и книг читать не любили

поумнеешь.