Почему в стальных проводниках потери больше, чем в проводниках из других металлов при одинаковых R и I?

ksoros Профи (589), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
можно пожалуйста поподробее, а то это вопрос на экзамен!
Лучший ответ
Иван Федоров Просветленный (41627) 12 лет назад
Потому что сопротивление проводников - не константа. . У стальных проводников теплопроводность и электропроводность хуже, поэтому, например, стальной проводника с тем же сопротивлением, что и медный, имеет большее поперечное сечение. В результате при том же тепловыделении он сильнее нагревается (теплоотвод изнутри проводника хуже) , а с ростом температуры растет и сопротивление - потери больше.
Остальные ответы
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153528) 12 лет назад
Потому что сталь - это сплав железа с углеродом и другими элементами, поэтому электропроводность и теплопроводность другая, чем у чистых металлов.