Возможно ли передавать по линиям из сверхпроводников неограниченно большую электрическую мощность?

ksoros Профи (589), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191676) 12 лет назад
Нет. Достаточно сильное магнитное поле, создаваемое током в проводе, разрушает сверхпроводимость.
Остальные ответы
Владимир Просветленный (30146) 12 лет назад
Нет.
При прохождении через сверхпроводник больших токов вокруг создаётся магнитное поле и сверхпроводимость теряется.
Максимальный ток зависит от свойств конкретного сверхпроводника.
Fortuna Знаток (297) 12 лет назад
нет. произойдет пробой электричество.
Сергей Завгородний Мыслитель (8036) 12 лет назад
Теоретически да, но при условии охлаждения проводника практически до абсолютного нуля, чего на практике достичь не возможно. Так что нет.
egigd Мудрец (11769) 12 лет назад
Даже при абсолютном нуле сверхпроводник имеет конечное значение критического тока, при котором разрушается сверхпроводимость. Так что даже теоретически нет.
Но всё равно сперхпроводник куда лучше, чем обычный кабель: