Распредвал. ужасно стучит распредвал! может ведь из за него на холостых оборотах мигать лампочка давления масла? ваз2106

Горит контрольная лампа не "из-за... ", а "потому что... ". Скорее всего из-за низкого давления масла в системе (о чем свидетельствует горящая лампа) распредвал и загремел. Так как он находится в самой верхней точке ДВС и ему достается нужная порция масла для смазки при нормальном давлении в системе смазки. А при значительном снижении давления масла в системе, для его смазки уже будет недостаточно требуемого количества масла, а то и вообще будет работать на ХО "на сухую". Скорее всего либо неисправность масляного насоса, либо износ вкладышей или коленвала. Или все вместе. А может и банальное - забит или не исправен масляный фильтр, либо низкий уровень масла. Но перед тем, как делать телодвижения по устранению причины низкого давления, советую измерить давление масла в системе при различных оборотах с помощью стрелочного манометра (устанавливается в штатное место датчика давления посредством вкручивания) , дабы убедиться в исправности датчика давления масла.

Если стучит - значит прослаблен. А если прослаблен, значит слабое давление в системе. Лампочка вполне из-за этого может гореть.

Может. Зазоры километровые - значит масло вытекает как из ведра.
А раз нет сопротивления утечке - значит и общее давление в системе будет практически на нуле.

Может.