Что такое гравитационное поле? Если можно - объясните своими словами пожалуйста =)

Кирилл Иванов Ученик (201), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Павел Труханов Знаток (252) 12 лет назад
Все тела обладают этим полем, они обладают силой притяжения (не путать с магнитным полем) . И чем объект больше, тем больше эта сила. К примеру, наша планета притягивает к себе все находящиеся на ней объекты.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185378) 12 лет назад
Это такая форма материи. Какого еще объяснения вы хотите?
Любава Просветленный (36050) 12 лет назад
Это силовое поле, которое вызвано притяжением или гравитацией планеты
и центробежной силой, вызванной её суточным вращением.
Walera Butorin Мыслитель (6766) 12 лет назад
Это форма материи, которую впитывает каждый атом, образуя ветер притяжения.
Константин Воробьев Просветленный (23885) 12 лет назад
Так тут только своми словами и можно объяснить. Потому, что научного объяснения этому явлению пока нет. Никто не знает, что это такое и какова его природа. Кстати, нет так же и научных доказательств, что гравитационное поле это такая материя. А может оно и не материя вовсе? Чем докажете? Да, что там гравитационное поле! Хотя электродинамика изучена вдоль и поперек, но никто до сих пор не знает какова природа магнитного поля, откуда берется магнитный момент электрона и откуда магнитное поле черпает энергию. Вобщем тут благодатное поле для вопросов на которые пока нет ответа.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 12 лет назад
В теории относительности гравитационное поле появляется как искривление пространства-времени, вызванное массами.
"Согласно общей теории относительности, тела всегда перемещаются по прямым в четырехмерном пространстве-времени, но мы видим, что в нашем трехмерном пространстве они движутся по искривленным траекториям. (Понаблюдайте за самолетом над холмистой местностью. Сам он летит по прямой в трехмерном пространстве, а его тень перемещается по кривой на двумерной поверхности Земли) . Масса Солнца так искривляет пространство-время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите. " (один из наиболее известных современных физиков Стивен Хокинг)
Как обычно в физике, есть красивая математическая модель, которая выдает результаты. совпадающие с тем, что мы видим, но наглядно представить ее нематематику невозможно, да и насчет наглядности ее представления даже для профессионального математика я не уверен, хотя работать с ней он вполне может. Собственно, масса и есть не что иное, как центр искривления пространства-времени, этакий центр воронки в пространстве-времени. В свою очередь появление таких воронок, то есть масс, связывают с пока не обнаруженным хиггсовским полем, квантом которого является бозон Хиггса, который сейчас усиленно ищут на Большом Адронном Коллайдере.
Ну а просто, по Ньютону, все тела притягиваются друг к другу, то есть в каждой точке пространства на массу действует со стороны других масс сила, притягивающая ее к другим массам. Вот пространство, в каждой точке которого существует сила, воздействуюшая на массу, помещенную в эту точку, и называется гравитационным полем - это простыми словами и в наглядном представлении. А на более высоком уровне, то есть почему появляется эта сила, объясняется только весьма сложной математикой, а словами это объяснить невозможно...
Игорь Елкин Просветленный (49530) 12 лет назад
Обнаружили пока только взаимодействие, которое назвали гравитационным. Последствия этого взаимодействия обнаружили - притяжение электронейтральных тел, искривление луча света около больших масс, а самого поля в виде носителей поля или гравитационных волн пока не смогли обнаружить, как ни старались.
Хотя самого поля не обнаружили, а обнаружили только взаимодействие, тем не менее предположили, что поле всё-таки существует. А так как влияет на путь светового сигнала - вместо прямолинейного - криволинейный, то стали считать, что это поле влияет на геометрию. Это дело сразу подставили в формулы - в метрический тензор и получили разные соотношения - уравнения Эйнштейна. То есть получили возможность описывать гравитационное поле, которое, правда, ещё не обнаружили.