Что за церковь?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
гуглится?)
Лучший ответ
N Мыслитель (5693) 12 лет назад

Сопочаны (Sopocani) — православный мужской монастырь в Сербии.
Расположен в живописной долине реки Рашки, рядом с древнем Расом — центром сербской средневековой державы. Был основан королем Стефаном Урошем I во 2-й половине 13 в.

Монастырский храм Пресвятой Троицы был построен в 1265 году, интерьер завершен несколько позже. В средние веки братия монастыря насчитывала более 100 монахов. В церкви были захоронены несколько членов королевской семьи Неманичей. После битвы на Косовом Поле турки сожгли монастырь. Храм был сильно поврежден и в таком состоянии находился до 15 в. , когда его вновь восстановили. В конце 16 в. — начале 17 в. монастырская жизнь в Сопочанах возродилась, однако в 1689 году, во время восстания сербов, турки вновь сожгли монастырь, который оставался заброшенным до 20 в. Накануне Второй мировой войны здесь обосновалась женская обитель, а в 1996 году Сопочаны были вновь преобразованы в мужской монастырь.

В храме Пресвятой Троицы и часовне святых Симеона и Стефана сохранились уникальные фрески 13 в. — многие исследователи считают их красивейшими образцами средневековой живописи. Многие мировые иконописные школы переняли стиль сопочанских фресок. Появилось даже такое понятие как «сопочанская фресковая живопись» — настолько необычны и ни на что не похожи эти росписи. С 1689 года Троицкий храм с уникальными фресками был заброшен и находился в полуразрушенном состоянии: без купольной части, часовня уцелела наполовину. Только в сер. 20 в. начались археологические и реставрационные работы в храме. Фрески почти не были повреждены, сохранившись в первозданном виде. Наиболее известная сопочанская фреска — Успение Пресвятой Богородицы, размещенная на западной стене храма.

Сопочаны. Фреска Успения Богородицы 13 века.

Сопочаны

Фрески => [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .icon-art. info/location.php?lng=ru&loc_id=369

Источник: В данном случае - Гугл )
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
СПАСИБО за ответ!
N Мыслитель (5693) Спасибо за вопрос )
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (849879) 12 лет назад
монастырь святой троицы
сербия

Сопочаны: неслучившийся сербский Ренессанс

Среди всех средневековых монастырей Центральной Сербии, Сопочанам удалось сохранить наиболее впечатляющие иконы и фрески, которые считаются свидетельством большого потенциала Сербии в области изобразительного искусства, подорванного вторжением турок.
Сопочаны находятся неподалеку от руин древней столицы сербского княжества Рашка, города Рас, в долине устья реки с тем же названием. Построенный царем Урошем I в середине 13 века, в 1389 году, после Косовской битвы монастырь был разрушен турками, в период с 17 по 19 век он был в полуразрушенном состоянии, но каким-то образом ему удалось сохранить большую часть внутреннего убранства. В 1979 году Сопочаны были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Центральная церковь Святой Троицы, как и большинство монастырей Рашской школы, в экстерьере имеет черты романского стиля, сохранившиеся от исходного проекта. Единственная оставшаяся часть, достроенная позже - это колокольня, построенная в 14 веке.
Большинство рисунков интерьера изображают различные сцены из жизни династии Неманичей, почитаемой современниками наравне с христианскими святыми. Стефан Неманя изображен как монах, а не как король.
Фрески у алтаря считаются наиболее ценными. Созданные специально приглашенными мастерами из Константинополя, они, по мнению историков искусств, представляют собой своего рода завещание, отражающее те процессы, что происходили в искусстве региона, отсылающем к гуманизму итальянского Возрождения.
Монастырь находится недалеко от Нови Пазора.
Natalya Selitcheva Мудрец (14155) 12 лет назад
Сейчас, к счастью, монастырь выглядит лучше:

Красотища!
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Спасибо, Наталия! Я тоже думаю, что Сопочаны достойны большего)
Designat Denotat Знаток (443) 12 лет назад
монастырь святой троицы
сербия

Сопочаны