Вопрос о отделке, откосы. (внутри)

Зима Гуру (2730), закрыт 12 лет назад
Ситуация такая Дом, Поменяли окна на метало-пластиковые, в оконном проеме вверху, для поддержания шлакоблоков, такая стоит толстая, широкая, металлическая железяка ( не знаю как правильное строительное название)
Откосы хотим отделать гипсовой смесью, потом шпатлевка под покраску.
ВОПРОС: БУДЕТ НА ЭТОЙ ЖЕЛЕЗЯКЕ ВВЕРХУ ДЕРЖАТЬСЯ ГИПСОВАЯ СМЕСЬ?

мы думали что может прикрутить туда гипсокартон, но железяка толстая чем его прикрутить не понятно, еще и монтажники окон сделали окно впритык, большую толщину не дашь. Срочно нужен совет практиков.
Лучший ответ
Стас Шабанов Оракул (74889) 12 лет назад
Покрой обязательно перед оштукатуриванием грунт-краской по металлу..
Остальные ответы
Truculentus Оракул (73686) 12 лет назад
Железяка называется - оконная перемычка. Гипс будет держаться.
ЗимаГуру (2730) 12 лет назад
а сетку малярную или грунтовку нужно?
Truculentus Оракул (73686) Желательно.
Андрей Сучков Мастер (1920) 12 лет назад
Штукатурные откосы
Если говорить о штукатурных откосах, то у них больше недостатков, нежели достоинств. Рано или поздно штукатурка начнет растрескиваться, потеряет цвет под воздействием солнечных лучей, а в случае неизбежного проседания дома может «отойти» от стены. Помимо этого, такие откосы не удобны по срокам изготовления. Откосы штукатурятся в несколько слоев, причем каждому слою необходимо дать высохнуть и выстояться. После этого их грунтуют и красят. Займет это неделю – две. Да и вряд ли простой обыватель сможет сам отштукатурить откосы очень ровно. В таких откосах не предусмотрена необходимая теплоизоляция, что при малейшем переохлаждении вызывает запотевание окон.

Гипсокартонные откосы
Откосы из гипсокартона более долговечны, нежели штукатурные. При утеплении ватой обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Однако гипсокартон «боится» влаги, поэтому хорошей гидроизоляции вы не получите. Так что устанавливать такие откосы можно только в помещениях с постоянным и незначительным уровнем влажности.

Эти откосы тоже требуют высокой квалификации установщика, а также грунтовки и покраски. Да и по срокам изготовления такие откосы не сильно отстают от штукатурных.

Пластиковые откосы
Наиболее универсальный вид откосов. Монтируются быстро, практичны, легко моются, не выгорают. Пластик очень долговечен и прослужит вам до 15-20 лет. Он хорошо гармонирует с самим окном, особенно если тщательно подобрать оттенок пластика. Обычно в таких конструкциях используется минеральная вата, которая придает откосу отличную термо- и гидроизоляцию, что предотвратит потерю тепла и запотевание окон. Для установки пластиковых откосов тоже важен класс исполнения. Хотя, если хорошо изучить технологию, думаю, любой мужчина сможет их смонтировать.
Надеюсь доводов в пользу пластиковых откосов достаточно.

Пошаговая иллюстрированная инструкция монтажа пластиковых откосов здесь

Пластиковые откосы
Андрей СучковМастер (1920) 12 лет назад
Если железяка токая толстая то почемубы её не просверлить дрелью и сверлом по металу и вставить в отверстие деревянный чёпик или пластиковый дюбель в который отлично всё вворачивается
Зима Гуру (2730) потому что монтажники окно впритык сделали, и гипсокартон уже на раме получается, как впрочем и пластик, влажности в комнате не будет большой, и если честно пластик мне не нравится, у меня дома штукатурные откосы у 4 года прекрасно выглядят:) единственный плюс пластика быстрота монтажа, по моему, а есть краски на водной основе которые можно мыть после полного высыхания..
Игорь Шкурный™Просветленный (34159) 12 лет назад
простите,а,как часто Вам приходилось делать откосы???
Андрей Фирсанов Знаток (347) 12 лет назад
к перемычке из железа лучше приклеить на монтажную пену сделай заранее подпорки по длине откоса так чтобы пена не выдавила откос выровняй и смонтируй держать будет мертво
АНДРЕЙ Фомин Гуру (3888) 12 лет назад
не делайте гипсовые или бетонные откосы, пластик любит пластик, поэтому если уж из чего делать, тогда лучше гипсокартон, но могу предложить такой вариант, очень распостранённый - на гипсокартонный лист наклеевается листовой пластик (толщина 1 мм) , с помощью жидких гвоздей, если зазор сверху окна слишком маленький, тогда верхнюю панель не заводить за раму а делать встык с рамой, стыки рамы и откосов пройти герметиком. и больше ничего не надо.
Источник: монтажник окон ПВХ
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (120270) 12 лет назад
Большая проблема теперь у вас будет.
Эта железяка будет промерзать и покрываться инеем или каплями конденсата внутри комнаты.
К сожалению монтажники не оставили вам достаточно расстояния, что бы наклеить пенопласт, хотя бы 15мм, и потом шпаклевать.
Кирпич, бетон или вашу "железяку" обязательно нужно утеплять в этих местах иначе будет конденсат и черная плесень.