Почему сейчас в литературе нет новых Пушкиных, Толстых и т. д. ? Писателей и поэтов такого же уровня.

Мистер Твистер Профи (925), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245428) 12 лет назад
Потому что писатели такого уровня появляются только на заре литературы, когда она складывается. Русская светская литература только-только начала появляться во воторой половине 18-го века, в 19-м дала выброс гениев, которые и создали ей мировую славу. Дальше пошли просто хорошие и очень хорошие писатели, их сейчас, кстати, немало. Русской литературе, считайте, два с половиной века, и такое количество гениев! Греческой - около двух с половиной тысяч лет, Вы знаете там кого-нибудь "уровня Гомера"? Английская помоложе, ей около 1300, а до "уровня Шекспира, Свифта и Диккенса" много ли дотянут?
А еще потому, что для появления такого уровня писателей необходимо наличие достаточного количества читателей соответствующего уровня. На Пушкина и Толстого читающие современники смотрели как на пророков, их произведения ждали, обсуждали, не прочитать последнего было стыдно.
А сейчас - кому нужны пророки? Выход какой последней книги стал общественным событием? Не помните? Так это ведь не потому, что книг хороших нет, а потому, что общество их читать не хочет. Вот и весь сказ про "уровень".
Остальные ответы
Алина Власова Оракул (53352) 12 лет назад
Ну, вроде как двадцать первый век на дворе. Людям не хватает современности. Хотя я сама не люблю современных писателей, лучше М. Ю. Лермонтов.
Алексей Мудрец (13179) 12 лет назад
поэты кончились. Остались одни сказочники.
Александр Цапцын Оракул (92743) 12 лет назад
а где вы возьмете таких родителей, чтоб гениев рождали
Маляр Мастер (1575) 12 лет назад
Ну, Пушкин такой один, а Толстые есть, просто пиплу Минаевы интереснее.
Игорь Высший разум (116729) 12 лет назад
Сейчас почти в любой области человеческой деятельности, будь то: спорт, литература, музыка, кино и т. д. нет ярких, сильных, талантливых представителей какие были раньше. Возьмем за пример футбол.... Ну нет же сейчас никого вроде Пеле или Зидана? Лучший в мире футболист Роналдо лишь на немного превосходит футболистов -середнячков. Возьмем за пример шахматы, недавно чемпион мира Ананд, в матче за корону лучшего шахматиста лишь с минимальнейшим преимуществом смог обыграть середнячка Гельфанда (фамилию могу перепутать, простите). Таких примеров могу привести десятки. А в литературе вообще катастрофа... из писателей один Ерофеев крутится на экране. В странное время живем однако...
ОченьПростойПарень Профи (567) 2 года назад
Ответ на поверхности, сколько читателей, столько и писателей.