Кто знаком с фотоаппаратом ФЭД-5с? Помогите!! ! скажи пожалуйста, купив пленку кодак 200, как правильно установить iso.
вообще какие должны быть значения:? ? первая пленка была засвечена практически вся- устанавливала чувствительность 130, 1/125. кодак 200
Спасибо большое!!
В этом аппарате нет ISO. Там чувствительность в единицах ГОСТ (СССР) .
Вот там, где цифра 27, установи чувствительность 200 или 250 единиц.
На этом аппарате есть встроенный экспонометр. Смотри его показания и выставляй так же.
Стрелка экспонометра № 31 отклоняется в зависимости от освещения.
Чтобы плёнка была правильно экспонирована, надо в каждой ситуации выставлять правильные значения выдержки и диафрагмы.
Для подбора правильных значений и предназначен экспонометр.

Там НЕ исо надо устанавливать, а выдержку и диафрагму согласно тому исо, что написано на упаковке плёнки. У этого древнего "чемодана" автоматики нет, тоесть вообще никакой и всё устанавливается руками, резкость кстати тоже.
Сашенька, дело в том, что срок службы экспонометра Вашего ф/а не превышает 10 лет, а сам фотоаппарат уж точно не 2002 года выпуска, так что что бы Вы там не ставили, правильных выдержек он Вам не покажет.
Если Вы из Москвы, могу Вам показать, как это все работает. А если нет, то прислать бумажку одну для выставления правильной выдержки.
Добавлю к вышесказанному - с учетом того, что селеновый светочуствительный элемент экспонометра подвержен старению, то показывать он будет размер ботинок.
В этом аппарате нет автоматики и и ISO выставлять не нужно- только руководствоваться его значением при выставлении экспопары вручную...