Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить найти ответы на вопросы
Помогите пожалуйста решить найти ответы на вопросы :
1.Пыльца опыляемых ветром растений легкая и сухая, а насекомоопыляемых - липкая. Если весна холодная и дождливая, много ли будет орехов в лесу Почему?
2.В саду растут три облепихи, которые щедро цветут каждой весной, но плодов не образуют, почему так происходит Что необходимо сделать, чтобы облепиха плодоносила?
3.В одном цветке липы содержится примерно 12мг нектара, а одно дерево липы дает 12кг меда. Сколько цветков опыляет семья пчел при сборе меда с одного такого дерева?
4.При выращивании клевера - лучшей кормовой культуры с большим содержанием белка - сельскохозяйственные работники столкнулись с проблемой отсутствия семян у этой культуры. Оказалось, что урожай семян зависит от рыжих лис. Используя систему лиса-мыши-шмели (шмелиные гнезда) - клевер, объясните взаимосвязь и взаимозависимость между лисой и клевером
5.Могут ли образовываться плоды и семена, если пыльца попала на рыльце пестика, а оплодотворение не произошло Может ли образоваться плод без опыления Чем отличается процесс опыления от оплодотворения?
1 - в холодную и влажную весну пыльца ветроопыляемых растений становится влажной и тяжелой, мало пригодной для передвижению потоками воздуха и, соответственно, для опыления цветков. Ответ - орехов будет мало
2 - облепиха - перекрестно опыляемое раздельнополое растение и для образования плодов и семян необходимо наличие растений обоих полов. если растения обильно цветут, но плодов не дают, то тут два варианта - либо они все женские растения, либо они все мужские растения. для получения урожая необходимо посадить рядом растение противоположного пола
3 - на липе было не менее 1 000 000 цветков
4 - при малом количестве лис в полях расплодились мыши, которые разрушают гнезда шмелей, уменьшая их численность. при низкой численности шмелей - природных опылителей клевера, клевер не опыляется должным образом и не завязывает семена
5 - опыление - процесс переноса пыльцы с тычинок на рыльца пестиков, оплодотворение - процесс слияния мужских и женских половых клеток. образование плодов без оплодотворения возможно (например партенокарпические сорта огурца) , а вот образование семян без оплодотворения крайне редко
1-скорее всего орехов будет мало, по одной простой причине орешник опыляется ветром.
2-посадить мужской куст
3-При благоприятной погоде пчела совершает за день 9—10 вылетов. За один вылет она доставляет в среднем 30—40 мг нектара или 10—15 мг пыльцы. Для сбора 1 кг меда с липы пчелы сильной семьи совершают до 25 тыс. вылетов. При посещении других видов растений, выделяющих меньшее количество нектара, — 100—120 тыс. вылетов. За 19 дневных вылетов пчела из сильной семьи может собрать с липы 900—950 мг нектара. Продолжительность работы пчел по сбору нектара на одном цветке колеблется от 5 до 12с. Для заполнения медового зобика медом требуется 1—2 мин.
2 Может не быть мужского дерева на расстоянии одного перелета пчелы