Всем привет! Подскажите, это чья работа? Клещи, или другая зараза?? ? +фото
На комнатных растениях стали появляться различные повреждения. Мелкие точки, пятнышки. Никаких признаков жизни ни на стеблях, ни на листьях не видно: ни паутины, ни мелких насекомышей... Пораженные листья со временем осыпаются. Может, это болезнь? Полив, подкормка соответствует норме. Я подозреваю, что с каким-нибудь магазинным растением занесла клеща. Поражения обнаружены на хойях, шеффлере, драцене, калатее (может, до остальных не добрались еще) . Так вот, кто с этим сталкивался, подскажите, это клещ? И если да, то они же разные бывают, есть ли препараты для обработки широкого спектра (чтобы уж наверняка) , и какие из них эффективнее. Заранее спасибо!
Драцену поточили, гады:

На шеффлере бордовые точки:

При ближнем рассмотрении:

Оно, конечно, на фотках страшнее выглядит, увеличенно, на самом деле в глаза не бросается, но все равно ничего приятного. И с обработкой ноу проблем - свой дом, можно отхимичить по-полной во дворе, только вот чем лучше это сделать? Я ни разу такими препаратами не пользовалась, что посоветуете?
и правда - похоже, красный паутинный клещ.
шеффлеры он просто обожает, как и розы - здесь по ссылке фото с большим увеличением
http://www.greenhouses.ru/Rezistentnost-pautinnyh-klewej-k-avermektinam
Но не расстраивайтесь - та еще гадость, конечно, но с бактреиальной инфекцией справиться не всегда получается, а клеща Вы победите наверняка!
http://iplants.ru/vreditel.htm
Нифига себе! Кто бы это ни был, надо произвести ударную обработку чем-нибудь против широкого спектра вредителей. Сейчас лето, это можно сделать на балконе, чтобы в доме отраву не распылять.
Не уверена, что это клещи, возможно, всё - таки заболевание .И в том и в другом случае рекомендую воспользоваться Фитоспорином - средство широкого спектра действия, проверено лично : вылечила Филодендрон от жавчины, избавила Канну от бегающих по ней насекомых.
Перед обработкой обязательно удалите все повреждённые листья, затем хорошо полейте заражённые растения и опрыскайте здоровые листья этим раствором. Лечение повторите через неделю, вполне возможно, что этого будет достаточно ( если не пявятся новые больные листья, значит всё в порядке ).Для подстраховки, правда, я поливала Фитоспорином свой Филодендрон не два раза, а четыре ( уж очень люблю это растение !) . Только не забудьте : обработка один раз в неделю.
мнн кажется, что тут не паразиты, а болезнь