Как давно перестали мигрировать к нам грачи?

С недавних пор считается, что только в северной части России грачи - перелетные птицы, а в южной - оседлые.

Все началось в 1958 году. Именно тогда не на севере России, а в Черноземье первые зимующие грачи были отмечены как событие.

Растущая оседлость грачей продиктована, прежде всего, климатическими изменениями, процессами глобального потепления. Также на растущее оседание грачей играет немалую роль и растущая кормовая база, увеличивающаяся в связи с ростом городов и, как следствие, ростом количества помоек.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="3381909:##:http://www.kotmurr.spb.ru/anima/grach.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Чего перестали? у нас прилетают как положено в марте