Помогите пожалуйста!!!

. Найти длину волны де Бройля для электрона, летящего со скоростью 1,0*10^8 см/с, и шарика массой 1г, движущегося со скоростью 1см/с . Нужно ли учитывать волновые свойства электрона и шарика при анализе их взаимодействия с кристаллом? Расстояние между атомами в кристалле принять равным d=0,70H . Масса покоя электрона m0=9,1*10 в -31 степени кг

Задача, в общем-то, в одно действие. Длина волны де Бройля равна L = h/(mv), так что вы можете ее легко вычислить и для шарика, и для электрона. Массы и скорости известны для обоих случаев. Потом сравните полученную длину волны с периодом кристалла. У вас получится, что длина волны шарика невообразимо меньше периода кристалла, а поэтому волновые свойства шарика совершенно не будут заметны при его взаимодействии с кристаллом. Для электрона же длина волны окажется сравнимой с периодом кристалла, так что электрон при взаимодействии с кристаллом будет проявлять свои волновые свойства.