Откуда берутся сопли? И из чего они состоят?

Дополнен

А вдруг сопли - это медленно вытекающие мозги?

Состав давно изучен.
Эта самая неприятная субстанция состоит из углеводов, как это ни странно, а не так как написал предыдущи оратор сверху! Откуда только такие выдумщики беруться ещё и в вики пишут. Несут они изначально защитну и увлажняющие функции.

Откуда, откуда... с неба падают во время дождя... вот сейчас у тучки насморк

Из специальных желез.
Сопли — слизь, выделяющаяся в носу при простуде, сенной лихорадке или при охлаждении (замерзании) носа. По составу первоначально представляют собой практически чистую плазму крови, затем, по мере испарения и обратного всасывания воды, густеют. Существуют медицинские средства против соплей. Хроническое выделение соплей называется насморком.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki

ну вопросик.... зачем это тебе?)))))

Из носа, состав не изучен, можно на этом защитить диссертацию