Как определить вес груза по весу поплавка?
Только опытным путём. Купи на рынке метровую, пластиковую канализационную трубу с заглушкой. Наполненная водой, отлично подходит для огрузки поплавкой. А дополнительно приобрети вот такое приспособление для огрузки.

никак это ни сделаешь
По весу поплавка вес грузила не определить. Рассчитать вес грузила можно по закону Архимеда зная вес и плотность материала поплавка, да и то, если ты в пустыне оказался и кругом ни капли воды. Любой поплавок, в том числе и с указанным весом огрузки, заранее огружают дома и проверяют налив воду в ведро или баклашку, На водоёме уже настраивают точно, под конкретные условия ловли.
у поплавка должна торчать третья часть антены.
Какая грузоподъёмность у поплавка (на нём написано) , таким грузом его и огружают. Более тонкую огрузку я делаю в ваной или в высокой вазе.