Вопрос к бывалым туристам по поводу укладки рюкзака.

Лиза Ставбурова Ученик (102), на голосовании 11 лет назад
Завтра мой первый поход. Укладываю рюкзак. Вроде все удалось уложить кроме одного но...коврика...ну никуда не лезет. Подскажите куда можно прикрепить туристический коврик в рюкзаке? Внутрь однозначно нет, снаружи на крепления не помещается ни с боку ни с низу...слишком широкий и уже не скручивается...думаю может веревкой привязать...может кто-нибудь сможет дать профессиональный совет?
Дополнен 11 лет назад
рюкзак сам по себе небольшой 30 литров... коврик в него никак не войдет даже без вещей внутри...
Дополнен 11 лет назад
где же мне взять рюкзак побольше до завтрашнего утра интересно.... вещи-то туда вошли..
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Чагин Оракул (51264) 11 лет назад
Верёвкой удлинняешь ремешки клапана рюкзака и кладёшь коврик под клапан.
Сехмет Искусственный Интеллект (428070) 11 лет назад
Его всегда сворачивают и привязывают снаружи к рюкзаку.
Alex Оракул (53551) 11 лет назад
Я сворачивала его в широкую трубу, ставила в рюкзак и внутрь этой трубы уже укладывала вещи. Как-то все умещалось.. .

30 литров? Это смешно! Наверно, это рюкзачок только для радиальных выходов. Поменяйте рюкзак на больший объем! В такой маленький, конечно, никакой коврик не войдет.
ЮлиАнна Антоненко Ученик (146) 11 лет назад
У меня рюкзак на 60+20,все влазит, в вашем случае скрутить потуже и привязать каремат туда, где он меньше всего будет мешать при движении.. Желательно какими-то не узкими, крепкими лентами.
Лидия Петрова Мастер (1177) 11 лет назад
Совет-купить новый рюкзак (хотя бы 70л).
Олег Олег Знаток (350) 11 лет назад
Рюкзак на 30 литров первая грубая ошибка в первом походе)

А если в него вошли все вещи значит чего то забыла) Вторая грубая ошибка)
Источник: Собственный опыт
Владимир Лаптев Мыслитель (9083) 11 лет назад
Коврик надо брать складной и обшитый. На нем теплее спать.
Он намного меньше места занимает.
Андрей Лунячек Мыслитель (8304) 11 лет назад
Как это коврик не скручивается? Я без проблем скручивал коврик и крепил его снизу к 30-литровому рюкзаку.
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) 11 лет назад
Если это ПВД, то 30-литрового рюкзака достаточно. Сам хожу в летние ПВД с 35-литровым рюкзаком, подвешивая коврик и палатку снаружи (всё остальное легко размещается внутри) .

Обычно коврик сворачивается как можно туже, пусть даже с заломом края, связывается верёвкой (а лучше - стягивается стропой с фастексом) и подвешивается сбоку за штатные боковые стропы рюкзака. Если длины боковых строп не хватает - привяжите верёвкой за любые штатные точки крепления на рюкзаке - пусть некрасиво, главное - чтобы держался.